Главная » Новости » Более чем на треть увеличилось количество рейдовых мероприятий минэкологии Нижегородской области на территории региона по итогам 2015 года
14 апреля 2016

По данным ведомства, по итогам проверок наложены штрафы более чем на 15 млн рублей

Более чем на треть увеличилось количество рейдовых мероприятий, проводимых министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области на территории региона по итогам 2015 года. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев.

«В рамках экомониторинга сотрудники минэкологии провели экспедиционные обследования состояния загрязнения поверхностных вод 13 малых рек Нижегородской области в 18 населенных пунктах. Пробы воды анализировали по 19 различным показателям. Случаев экстремально высокого загрязнения водных объектов Нижегородской области не отмечено», - сообщил Юрий Грошев.

По данным ведомства, по итогам экспедиционного обследования состояния загрязнения атмосферного воздуха в девяти промышленных городах на территории области также не зарегистрировано случаев экстремально-высокого и высокого загрязнения атмосферы. Пробы воздуха отбирались в 20 контрольных точках на 13 показателей.

«Данные экологического мониторинга не только служат основой для информирования населения, но и используются в контрольно-надзорной деятельности», - подчеркнули в региональном министерстве экологии.

«В 2015 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года проведено на 34% больше рейдовых мероприятий, обследований, административных расследований по выявленным нарушениям и обращениям, что во многом связно с более интенсивной рейдовой работой, направленной на выявление и пресечение правонарушений. Всего проведено 1 980 контрольно-надзорных мероприятий, в том числе: плановых проверок - 520, внеплановых проверок - 245, рейдовых мероприятий, административных расследований по обращениям, обследований территории – 1 215», - отметил Юрий Грошев.

Как пояснил министр, «по выявленным нарушениям вынесено 1347 постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, а также штрафы на общую сумму более 15 млн рублей, что на 15% превышает показатель 2014 года».

Ранее сообщалось, что, по данным регионального минэкологии, Нижегородская область является единственным субъектом РФ, где Стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус регионального документа, подписанного губернатором.

Напомним, что по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. В частности, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост — в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары — в 2-3 раза.

Напомним также, что по поручению губернатора Валерия Шанцева, региональное минэкологии с 2009 года ведет работу по восстановлению численности северного оленя. «В конце марта 2016 года еще три северных оленя были доставлены в заповедник «Керженский». Заповедник планирует в дальнейшем сформировать стадо и выпустить животных в естественную среду», - сообщили в региональном минэкологии.