Отличились в турнире по физике

Главная » Новости » Отличились в турнире по физике
13 апреля 2016

В весенние каникулы школьники 7-10 классов Ардатовского, Дивеевского, Вознесенского районов показали свои знания физики в турнире, посвящённом 70-летию Ядерного центра. Мероприятие состоялось по инициативе депутата Законодательного собрания Нижегородской области,  единоросса, члена-корреспондента РАН С.Г. Гаранина. Организаторами турнира выступили Саровский физико-технический институт  Национального исследовательского ядерного университета (СарФТИ НИЯУ) МИФИ и Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Турнир, организованный на базе Дивеевской средней школы, проводился с целью популяризации физики и объединил более 70 ребят, увлеченных этим предметом. В течение двух часов школьникам 7-10 классов предстояло решить по четыре задачи, которые по окончании турнира были подробно разобраны вместе с преподавателями СарФТИ НИЯУ МИФИ.  И, как отметил декан факультета довузовской подготовки института П.Г. Кузнецов, результаты оказались неплохие.

По итогам турнира наибольшее количество баллов в командном зачёте получили учащиеся Дивеевского района, на втором месте – Ардатовского, а на третьем - Вознесенского.

В личном зачёте победителями стали: среди десятых классов - Галина Полина (Ардатовская СШ №2 имени С.И. Образумова); среди девятых -  Сергей Лачин (Дивеевская СОШ); среди восьмых - Василий Демидов (Дивеевская СОШ); среди седьмых классов - Илья Милешин (Вознесенская СОШ). Эти ребята отмечены Дипломами первой степени СарФТИ НИЯУ МИФИ, благодарственными письмами, подарками и медалями от Ядерного центра, подготовленными специально к данному турниру С.Г. Гараниным.

Наш район представляла самая многочисленная делегация - 42 школьника из Ардатовских, Мухтоловских, Саконской, Личадеевской и Хрипуновской образовательных организаций. Те, кто успешно справился с заданиями, домой вернулись с  наградами. Диплома второй степени удостоились сразу три учащихся Ардатовской средней школы №2 имени С.И. Образумова: десятиклассник Дмитрий Трофимов, девятиклассник Андрей Сазонов, восьмиклассница Анастасия Симанова. Два призовых места на счету девятиклассниц школы №1 райцентра: отмечена дипломом второй степени Елена Баранова и дипломом третьей степени – Наталья Сергачева. Призером в своей возрастной категории стал и семиклассник Данил Канокин из Мухтоловской средней школы №2:  он удостоился диплома третьей степени.

Успех этих ребят стал приятным сюрпризом как для них самих, так и для их родителей и учителей: Л.Е. Похмельновой (АСШ №2), А.В. Королевой (АСШ №1) и В.П. Сергачевой (МСШ №2).

Советник при дирекции РФЯЦ-ВНИИЭФ Ю.Д. Лукина назвала турнир по физике маленькой ступенькой к познанию технических наук. «Наш ядерный центр – это своего рода громадный холдинг, главным достоянием которого являются люди. Среди них лауреаты Нобелевской премии, академики, доктора наук, - отметила она. - Организаторы турнира заинтересованы в том, чтобы в учреждениях  Ядерного центра обучались ребята не только из Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, но и близлежащих сельских районов». В свою очередь заместитель декана факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Н. Щербак предложила педагогам и школьникам консультативную помощь, а также участие в Днях открытых дверей вуза и обучающих семинарах.