Главная » Новости » Всемирный День здоровья под девизом «Победим диабет!» пройдет в Нижегородской области
12 апреля 2016

В  медицинских организациях региона пройдет День открытых дверей для  желающих получить консультацию на тему профилактики и лечения диабета

7 апреля 2016 года в 13.00 на базе городской поликлиника № 1 Приокского района Нижнего Новгорода состоится открытие Школы сахарного диабета. В мероприятии примут участие слушатели школы, врачи, студенты 5 курса лечебного факультета НижГМА, проходящие практику в поликлинике, директор Центра медицинской профилактики Алексей  Балавин и главный диабетолог Нижегородской области Сергей Глебов.

Кроме того, в Нижнем Новгороде подобные мероприятия пройдут в поликлиниках больниц №7, 40, 39.

Ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Тема 2016 года – «Победим диабет!».

Как отмечают в министерстве здравоохранения Нижегородской области, к сожалению, в наше время эпидемия диабета стремительно нарастает по всему миру. По данным ВОЗ, в мире более 350 миллионов человек страдают от диабета, через 20 лет это число может более чем удвоиться, а к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. Но диабет лечить можно и нужно, а большую часть случаев заболевания можно предотвратить. Расширение доступа людей к диагностированию, обучение правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами ответных мер. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета 2 типа. Поэтому цель Дня здоровья в этом году – расширить профилактику диабета, укрепить оказание медицинской помощи и усилить эпиднадзор.

7 апреля в медицинских организациях Нижнего Новгорода и Нижегородской области будет проходить День открытых дверей для  желающих получить консультацию на тему профилактики и лечения сахарного диабета. Врачи медицинских центров здоровья расскажут жителям о мерах предотвращения возникновения болезни.

Напомним, 22 марта 2016 года в Кремле под руководством губернатора Валерия Шанцева состоялось заседание правительства Нижегородской области. Главной темой обсуждения стал вопрос «Об исполнении Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи за 2015 год».

Как заявил глава региона, программа госгарантий - один из основных документов и основных программ Нижегородской области, потому что нет ничего важнее, чем здоровье человека. «Сейчас мы говорим о том, что в наших медицинских учреждениях внедряется новое высокоэффективное медицинское оборудование, новые технологии. Наш кардиохирургический центр получил лицензию на трансплантацию сердца. Онкологическая служба сегодня имеет  высокую технологию бескровного радиохирургического лечения опухоли. Больница №33 внедрила новую методику весьма эффективного лечения синдрома диабетической стопы. И таких примеров можно приводить много, - заявил Валерий Шанцев. – И хотя процесс стационарного лечения стал более эффективным, мы все-равно делаем крен на то, чтобы как можно эффективнее работало амбулаторно-поликлиническое звено».