Главная » Новости » Семьи сотрудников и ветеранов военных комиссариатов, супружеский стаж которых более 30 лет, поздравили в регионе
11 апреля 2016

По данным управления ЗАГС Нижегородской области, за 2015 год в области был заключен 25 531 брак

7 апреля 2016 года в 14.00 в Нижегородском Доме бракосочетания состоялось чествование семей сотрудников и ветеранов военных комиссариатов, супружеский стаж которых более 30 лет.

Юбиляры приняли поздравление и подарки от руководителя главного управления ЗАГС Нижегородской области Ольги Красновой и полного кавалера орденов Мужества Владимира Пакова.

По словам Ольги Красновой, органы ЗАГС традиционно чествуют юбиляров семейной жизни, важно показать, какие достойные семьи живут у нас в регионе. «Ежегодно мы чествуем более 1000 юбиляров. Мы гордимся, что есть нижегородцы, которые живут в любви и согласии 50, 60 и даже 70 лет – это дорого стоит. Эти люди являются примером для молодого поколения. Сегодня, в день работников военных комиссариатов, мы хотели устроить юбилярам, связавшим свою жизнь с военной службой, настоящий праздник», - подчеркнула Ольга Краснова.

В свою очередь, кавалер трех орденов Мужества Владимир Паков отметил, что сегодня институт семьи и брака является самыми важными скрепами нашего общества: «с молоком матери впитывается любовь к своей родине, лишь в семье можем добиться нормального воспитания детей, сохранить свою бытность. На мой взгляд, программ, направленный на поддержку семьи, должно быть как можно больше, бытовая неустроенность – одна из главных причин, приводящих к разводам. Хочется, чтобы семьи были дружны». Владимир Паков также выразил свою благодарность супруге, которая, несмотря на длительные командировки мужа в горячие точки, отсутствие достаточных финансовых средств и постоянные переезды по гарнизонам, смогла сохранить их брак, воспитать дочь: «Спасибо терпению и мудрости жены, мой тыл был всегда крепким – супруга меня всегда любила и ждала».

Также Ольга Краснова отметила, что в последнее время нижегородцы стали меньше разводиться - за 2015 год количество расторгнутых браков в регионе сократилось на 16% или на 2 550 актов. Руководитель управления ЗАГСА связала это с более серьезным отношением молодежи к институту семьи и брака: «Нижегородцы стремятся сначала встать на ноги, а потом осознанно создать семью, родить в браке детей. Важно, что у нас много многодетных семей, им в помощь и материнский капитал, федеральные и региональные льготы, могут себе позволить приобрести жилье в ипотеку – все это позволяет сделать жить достойной».

Юбиляры – генерал-лейтенант Петр Алексеевич Тарасенко и его супруга Зоя Анатольевна, прожившие вместе 60 лет, считают, что секрет семейного долголетия заключается в терпении, выдержке и уважении друг друга. «Я служил Забайкалье, в Маньчжурии, Китае, Германии - поездили немало. Моя половинка была моим помощником, создавала мне условия, помогала во всем. Именно она довела меня от лейтенанта до звания генерал – лейтенанта», - рассказал Петр Тарасенко.