Присоединяйтесь к движению добрых дел

Главная » Новости » Присоединяйтесь к движению добрых дел
1 апреля 2016

Организованный министерством внутренней региональной и муниципальной  политики Нижегородской области выездной зональный семинар собрал в местном ФОКе лидеров некоммерческих организаций (НКО), сотрудников социальных учреждений и администраций Ардатовского, Выксунского, Кулебакского, Навашинского, Дивеевского и Вознесенского районов. Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта «Добрый Нижегородский край» с целью вовлечения жителей районов в формирование благоприятной социальной среды через активное участие в движении добрых дел «Добрый Нижний».

Приветствовала участников семинара и желала всем плодотворной работы заместитель главы администрации Ардатовского муниципального района Л.И. Браева.
Проинформировала аудиторию о том, что наша область входит в число лидеров среди российских регионов с самым развитым некоммерческим сектором, представитель министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области И.М. Сучкова. «В ведомственном реестре, который наше министерство ведет с 2011 года, сегодня содержатся сведения о более чем 4000 социально ориентированных НКО, положительно зарекомендовавших себя и получающих возможность финансирования своих проектов из регионального бюджета, - отметила она. – И чтобы на законных основаниях получать эту поддержку в виде субсидий, грантов, необходимо заявить о себе и войти в реестр».
На семинаре представляла видеопрезентацию опыта «Добрых городов» координатор движения «Добрый Нижний» из Центра развития общественных инициатив «Служение» О.А. Тажирова. «Всех, кто желает участвовать в таких социальных малозатратных проектах, областная школа «Доброго Нижнего» приглашает в апреле на обучающий семинар. Будет оказана образовательная, методическая и информационная поддержка», - уточнила она.
С технологиями проведения конкурсов и фестивалей на небольших муниципальных территориях с минимальным бюджетом собравшихся ознакомила директор Нижегородской региональной общественной организации содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» А.Л. Балашова. «Ежегодно мы организуем межрегиональную практическую конференцию «Техно-парк для НКО», - отметила выступающая. – Такая взаимосвязь обеспечивает некоммерческим организациям доступ к информации о наиболее эффективных и жизнеспособных технологиях. В апреле состоится очередная конференция».
«В нашей области действует немало НКО, опыт, практика и технологии которых переносятся на другие территории, перенимаются другими регионами, - подытожила встречу И.М. Сучкова. – Наша область является частью системы «Сеть добрых городов», которая проводит масштабные марафоны добрых дел. Нижний Новгород стал вторым городом после Санкт-Петербурга, где Центром развития общественных инициатив «Служение» при поддержке регионального правительства и областного благотворительного совета проводится фестиваль «Добрый Нижний». Попечителем его выступает губернатор В.П. Шанцев. С каждым годом количество заявок на участие в фестивале растет. Предлагаю присоединиться к движению добрых дел и тем районам, представители которых участвуют в сегодняшнем семинаре. Необходимо сформировать районные активы. Мы готовы им оказывать всяческое содействие. Благодарим руководителей районов, которые поддерживают некоммерческие организации в формировании благоприятной социальной среды».