Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной станции посвящается

Главная » Новости » Ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной станции посвящается
1 апреля 2016

26 апреля исполнится 30 лет  с того трагического дня, когда на территории нынешней Украины произошла  авария на Чернобыльской атомной электростанции. Катастрофа на АЭС считается крупнейшей в своем роде как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Этому событию было посвящено мероприятие, прошедшее в школе имени С.И. Образумова. Организовали его ОНД по Ардатовскому району и образовательное учреждение.  В гости к ребятам пришли участники ликвидации последствий аварии, жители Ардатова А.И. Грошев и И.С. Носов, а также главный госинспектор по пожарному надзору А.А. Зуев и инспектор Ю.Н. Кирин.

Мероприятие подготовили учащиеся 9 а класса. Ребята вместе с их классным руководителем  Е.Г. Ганиной рассказали собравшимся в зале старшеклассникам о том, что в ликвидации последствий взрыва атомного реактора приняли участие 600 тысяч человек из разных республик и областей Советского Союза, об основных событиях аварии, о пожарных, которые первыми приступили к тушению пожара, резервистах, которые боролись с очагами открытой радиации, учёных, которые работали над составом смеси, способной уменьшить радиационный фон, строителях, возводивших над четвертым энергоблоком объект «Укрытие». Рассказ сопровождался презентацией и видеофрагментом из советской хроники. Поделились своими воспоминаниями участники тех событий  А.И. Грошев и И.С. Носов. Представители госпожнадзора отметили самоотверженную работу ликвидаторов последствий аварии и вручили им памятные подарки.  Директор школы Л.С. Лапина поблагодарила гостей  за интересные воспоминания о трагических апрельских событиях 1986 года и вручила на память о встрече книги.