Воспитание идет из семьи

Главная » Новости » Воспитание идет из семьи
30 марта 2016

Тема «Роль семьи в пре-дупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних» обсуждалась на районном родительском собрании, организованном отделом по вопросам образования администрации района и Центром дополнительного образования детей (ЦДОД) с участием представителей правоохранительных органов, благочиния, педагогов и членов родительских комитетов школ и детских садов.

Открывая собрание, начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова и руководитель структурного подразделения ЦДОД Н.И. Степшина говорили о том, что роль семьи в воспитании детей трудно переоценить. Крепкая и гармонично развитая семья стремится уберечь своих чад от негативной среды: от употребления табака и алкоголя, наркотиков и других психотропных веществ, от совершения противоправных действий. Вовремя замеченные отклонения в поведении подростков, правильно организованная помощь позволяют предотвратить пагубные последствия.
На предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних нацелены и субъекты системы профилактики, деятельность которых координирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района. О деятельности КДН и ЗП по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних подробно рассказал ответственный секретарь А.С. Лукошин.
В свою очередь старший инспектор ПДН ОМВД России по Ардатовскому району Т.В. Сергеева доложила о том, что в 2015 году на территории района совершено 21 преступление с участием 10 несовершеннолетних. Шесть преступлений подростки совершили в состоянии алкогольного опьянения; одно – с участием взрослых. Отсутствие надлежащего родительского контроля, неспособность обеспечить детей всем необходимым, распад семей толкают подростков на правонарушения, в том числе и на общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. В прошлом году в нашем районе такие случаи имели место. За истекший период 2016-го преступлений, совершенных подростками, не зарегистрировано. И это результат работы всех служб системы профилактики с родителями.
О влиянии семьи на духовно-нравственное воспитание детей говорил помощник благочинного по миссии и социальному служению протоиерей Сергий (Макулов). «Чтобы воспитывать детей, надо в первую очередь начинать с себя, соблюдать нравственные нормы, - сказал священник. – Именно в семье ребенку должно прийти правильное понимание поведения в обществе. Учите детей, чтобы они не только потребляли, но и отдавали, жертвовали собой ради других. Пресекайте зло. Приучите в семье жить по вере. Тогда и общество будет вам благодарно».
Назвала наиболее очевидные ошибки в воспитании детей и дала родителям рекомендации, как их избежать, методист ИДК отдела по вопросам образования Т.Г. Рожнова.
Среди причин асоциального поведения несовершеннолетних помощник прокурора района Ю.О. Степашкина назвала отсутствие должных взаимоотношений с семьей, школой, наличие правонарушений со стороны самих родителей, недостатки в развитии досуговой системы. В качестве положительного примера привела работу нашего ФОКа, в котором люди разных возрастов занимаются физкультурой и спортом, а также привлекаются к участию в массовых оздоровительных мероприятиях.
С этапами возрождения комплекса ГТО в Ардатовском районе собравшихся ознакомила ведущий специалист отдела по вопросам культуры, спорта и молодежи Е.В. Мурылева.
О семейных ценностях мухтоловцев Шикуновых рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы №1 И.В. Дондук. Вместе с родителями дети активно участвуют в жизни школы и своего родного поселка, принося пользу обществу и являясь достойным примером для подражания.
В ходе собрания родители получили от организаторов рекомендации: изучать круг друзей детей; интересоваться их проблемами, успеваемостью и дисциплиной в школе и общественных местах; планировать совместный с детьми отдых; изучать литературу по педагогике и психологии; своевременно корректировать поведение ребенка; в случае возникновения проблем не стесняться обращаться к специалистам.
Встреча завершилась просмотром видеоролика «Ваша семья» и награждением победителей и призеров муниципального этапа областного фестиваля семейного художественного творчества.
Победители и призеры муниципального этапа областного фестиваля семейного художественного творчества. В номинации «Счастливы вместе» отмечены Ведмицкие (Ардатов), Роньжовы (Саконы), Верины (Размазлей), Дмитриевы и Мурылевы (Ардатов). В номинации «Семейная коллекция» отличились Усиловы, Бутовы и Семеновы (Мухтолово), Пластовы (Саконы), Степшины (Ардатов), Комиссаровы и Зебрины (Мухтолово).