Главная » Новости » «Я благодарю Валерия Шанцева за внимание, которое уделяется в регионе развитию транспортной инфраструктуры, - это важно для всей страны», - Максим Соколов
29 марта 2016

Министр транспорта РФ убедился, что работы по строительству дублера Борского моста идут с опережением графика

«Я благодарю Валерия Шанцева за внимание, которое уделяется в регионе развитию транспортной инфраструктуры», - заявил Министр транспорта РФ Максим Соколов по итогам визита на строительную площадку дублера Борского моста. Как подчеркнул федеральный министр, развитие транспортной инфраструктуры Нижегородской области важно для всей страны, поэтому особое значение имеет тот момент, что в непростое для экономики время строительство моста через Волгу идет опережающими темпами.

«Мы готовы ввести мост в эксплуатацию уже в этом году – на год раньше срока, потому что проблема движения через Волгу стоит в регионе острее всего, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Конечно, в спешке нельзя забывать и о соблюдении технологий, обеспечив самое высокое качество работы».

По данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, проект второго Борского моста предусматривает не только строительство мостовой переправы, но и автодорожных подходов. Планируется расширение трассы до Толоконцева на Борской стороне до четырех полос, строительство новой транспортной развязки со стороны Нижнего Новгорода. Начало трассы будет расположено в створе улицы Акимова, вблизи примыкания улицы Карла Маркса. Протяженность самого моста составит 1 450 метров. После строительства в каждую сторону автотранспорт будет двигаться по двум полосам: по новому мосту движение будет организовано в кировском направлении, по существующему – в обратную сторону.

Ранее председатель комитета по бюджету и налогам Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров заявил, что в ближайшее время еще 1,5 млрд рублей будет выделено Нижегородской области на развитие транспортной инфраструктуры, в частности, на строительство второго Борского моста, моста через реку Сатис, а также на дорожное строительство.

Напомним, второй Борский мост станет одним из объектов, которые по словам специалистов, изменят транспортную систему не только региона, но и страны:

-           второй Борский мост позволит увеличить пропускную способность на Кировском направлении как минимум втрое;

-           строительство III-ей очереди Южного обхода даст возможность вывести весь транзитный транспорт, идущий из Казани на Москву, за пределы областного центра;

-           реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта позволит принимать пассажирские воздушные суда всех типов;

реконструкция проспекта Молодежный свяжет напрямую город и аэропорт и позволит в разы сократить время в пути.