Главная » Новости » Журналистам расскажут о талисмане, логотипе и фирменном образе переписчиков Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году
29 марта 2016

Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года

30 марта 2016 года в 10.00 в Нижегородстате состоится семинар для представителей СМИ на тему «Событие года – Всероссийская сельскохозяйственная перепись». В мероприятии примет участие заместитель руководителя Нижегородстата Елена Груздева.
На семинаре журналистам впервые расскажут, какими будут логотип, слоган, талисман Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) в 2016 году, и каков будет образ переписчика. Как сообщили в Нижегородстате, каждая сельскохозяйственная перепись имеет особую фирменную символику, которую объявляют только за несколько месяцев до начала переписи, чтобы свести к минимуму риски подделок мошенниками.
Также журналистам расскажут о спецпроектах, которые будут реализованы в Нижегородской области во время подготовки и проведения ВСХП-2016.
Подробная программа семинара находится в прикрепленном файле.
Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.
Как сообщили в Росстате, в 2016 году будут организованы конкурсы, в которых могут принять участие как региональные СМИ, так и рядовые пользователи русскоязычной блогосферы и социальных медиа:
- конкурс для СМИ на лучшую публикацию, посвященную подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.
- конкурс среди пользователей русскоязычной блогосферы и социальных медиа на лучший непрофессиональный ролик, посвященный проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Сроки проведения конкурса: февраль – август 2016 года.
- конкурс детского рисунка, посвященного Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Сроки проведения конкурса: апрель – май 2016 года.
- конкурс частушек о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Сроки проведения конкурса: январь – июль 2016 года.
- профессиональный и любительский фотоконкурсы, посвященные Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Планируемая тематика работ: «Лицо российского села» (портреты людей, работающих в АПК), «Моя земля» (пейзажи и работы в анималистическом жанре), «Дачники», «Профессии жителей сельской местности». Сроки проведения конкурса: до апреля 2016 года.
Как ранее отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственный ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов, «информация, полученная по итогам переписи, имеет большое значение для выстраивания грамотной политики в развитии сельского хозяйства как Нижегородской области, так и всей страны».
По информации Нижегородстата, сельскохозяйственная перепись 2016 года не будет носить фискального характера. Все полученные сведения получат обезличенный вид, а персональные данные граждан будут надежно защищены. Защиту собранной в ходе переписи информации обеспечивает статья 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 108 ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи.