Рассматривались жизненно важные вопросы

Главная » Новости » Рассматривались жизненно важные вопросы
29 марта 2016

На ежемесячном совещании  в администрации района был рассмотрен ряд вопросов, касающихся жизни нашего района

Открывая совещание, председательствующий, глава администрации В.Ю. Мозонов проинформировал собравшихся о внесенных изменениях в закон № 150-З от 5 ноября 2014 года «О закреплении за сельскими поселениями Нижегородской области вопросов местного значения».

Заместитель главы администрации Л.И. Браева проанализировала работу по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в прошлом году. На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в 2015 году было рассмотрено 200 дел об административных правонарушениях (в 2014-м – 228), из которых 51 – в отношении несовершеннолетних (126). Вынесено 177 постановлений о назначении административного наказания (224), из которых 135 (108) в виде предупреждения и 42 (116) – в виде штрафа.

В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних  в районе проводятся рейдовые мероприятия по местам концентрации подростков в вечернее и ночное время («Социальный патруль»). Проверяются семьи несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации (в отношении 60 семей проводилась такая работа). Работают созданные при администрациях поселений советы профилактики. Кроме этого, проводились  различные мероприятия (акции, конкурсы, спортивные соревнования и так далее), направленные на формирование здорового образа жизни несовершеннолетних.

О профилактической работе на территории Стексовского сельсовета рассказал глава администрации А.В. Егоров. Здесь также работает совет профилактики, куда вошли депутаты, представители учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения и правоохранительных органов. Они не реже двух раз в квартал посещают неблагополучные семьи, их, кстати, на территории сельсовета три.

Говоря о значимости рассматриваемого вопроса, В.Ю. Мозонов призвал все заинтересованные  службы активизировать работу с несовершеннолетними (в возрасте до 18 лет в районе проживает 4691 человек). Главам рекомендовано обратить пристальное внимание на неблагополучные семьи, где, как правило, пьющие родители не выполняют свои обязанности по воспитанию детей.

На совещании заместитель главы В.И. Михеев подвел итоги выполнения муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса Ардатовского района на 2015-2017 годы» в прошлом году (интервью с ним читайте в одном из номеров газеты). Отмечая большую работу, проводимую в сельском хозяйстве, В.Ю. Мозонов подчеркнул, что, несмотря на существующие сложности в этой отрасли, как в целом в стране, так и в районе, сельчане трудятся с большой ответственностью и с поставленными задачами справляются.

В своем выступлении начальник ОНД А.А. Зуев акцентировал внимание на деятельности профилактических групп, созданных при администрациях поселений, по предупреждению пожаров. Он напомнил, что в текущем году в районе произошло семь пожаров, на которых погибли два человека. В рамках сезонной операции «Жилье» посещено 2870 частных домовладений, проведено 102 схода граждан. По мерам пожарной безопасности проинструктировано более 4000 человек, только  в многоквартирных домах побывали  332 раза. Докладчик призвал глав поселений улучшить работу профилактических групп, а также организовать подготовку наружного противопожарного водоснабжения к весенне-летнему  пожароопасному периоду.

Кроме этого, на совещании рассматривались вопросы о миграционной обстановке в районе, о субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Все они будут освещены в газете. Отмечу, что в ходе их обсуждения В.Ю. Мозонов говорил о необходимости в свете последних событий в мире не допускать в нашем районе проживания людей без регистрации. Необходимо быть бдительными всем гражданам. Только сообща можно предотвратить какие-либо ЧП.

Говоря о субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, глава администрации отметил, что гражданам самим тяжело разобраться с порядком и условиями их предоставления. Для этого есть специалисты  в управлении социальной защиты населения. Они помогут и все сделают. Главное, чтобы люди поняли: если доля собственных расходов на оплату ЖКУ (газ, вода, свет и другие коммунальные услуги) превышает 22% от совокупного дохода семьи, необходимо обратиться за субсидией.

В.Ю. Мозонов также акцентировал внимание на том, что в области участились случаи отравления угарным газом в связи с отсутствием в жилых помещениях граждан технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Пострадало 38 человек, семеро погибли. Граждане не заключают соответствующие договоры с горгазом, не осознавая, что рискуют здоровьем своим и  своих близких. Нужно навести порядок в этом вопросе, и в первую   очередь в многоквартирных  домах, чтобы не случилось беды.