Главная » Новости » Посол Нижнего Новгорода на Чемпионате мира по футболу Дмитрий Черышев откроет инсталляцию, посвященную турниру, и проведет мастер-класс для детей
28 марта 2016

В субботу, 26 марта 2016 года Нижний Новгород посетит посол города на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018™ Дмитрий Черышев. Известный нижегородский футболист и тренер впервые приедет в родной город в статусе посла турнира. Дмитрий Черышев примет участие в нескольких мероприятиях, связанных с подготовкой Нижнего Новгорода к мундиалю.

В 12.00 на площади Минина и Пожарского около памятника Валерию Чкалову откроется инсталляция, посвященная грядущему Чемпионату мира. Напомним, нижегородцам и гостям города уже полюбилось это место прошедшей зимой, когда рядом с памятником был установлен ледяной хэштег #Nizhny2018.

Кроме того, в 17.00 в ФОКе «Мещерский» Дмитрий Черышев проведет мастер-класс для юных футболистов из СДЮСШОР №8.

Напомним, ранее заместитель губернатора Дмитрий Сватковский объявил послами Нижнего Новгорода Дмитрия и Дениса Черышевых, братьев Владимира и Сергея Кристовских (группа «Уматурман»). Кроме того, стала послом и основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца», модель Наталья Водянова. «Работа по привлечению послов будет продолжена. Чем больше известных, ярких и активных нижегородцев расскажут миру и стране о нашем городе, тем лучше для имиджа Нижнего Новгорода», - заключил Дмитрий Сватковский.

Как ранее заявлял губернатор Валерий Шанцев, в рамках подготовки к Чемпионату мира в Нижнем Новгороде будет построен футбольный стадион, спортивные базы, реконструирован аэропорт, улучшена дорожно-транспортная инфраструктура, открыта новая станция метро. «Все это останется в наследство после Чемпионата мира и будет служить нижегородцам долгие годы», — отметил Валерий Шанцев.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, в том числе 1/4 финала. Согласно опросу FIFA, 83% нижегородцев поддерживают проведение турнира в Нижнем Новгороде - это самый высокий показатель среди всех 11 городов-организаторов.

Справка. Дмитрий Николаевич Черышев (род. 1969 г.) – российский футболист и тренер. Родился в Нижнем Новгороде. Выступал за «Химик» (Дзержинск), «Локомотив» (Нижний Новгород), «Динамо» (Москва»), «Спортинг» (Испания) и другие команды.  За сборную России сыграл 10 матчей и забил 1 гол. Серебряный призёр чемпионата России 1994 года, бронзовый призёр чемпионата России 1993 года, обладатель Кубка России1994/1995, неоднократно входил в список 33 лучших футболистов России. Под его руководством ФК «Волга» выступала в российской премьер-лиге, а также дошла до полуфинала Кубка России.