Главная » Новости » «Стало доброй традицией проводить Сабантуй на Нижегородской земле, где татары - второй по численности народ», - Валерий Шанцев
28 марта 2016

Планируется, что  в проведении XVI Федерального Сабантуя в Нижегородской области  примет участие более 40 тысяч человек

«Стало доброй традицией проводить Сабантуй на Нижегородской земле, где татары - второй по численности народ», - заявил Губернатор Валерий Шанцев в рамках первого заседания оргкомитета по проведению XVI Федерального Сабантуя.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти Нижегородской области, правоохранительных органов, руководителей органов государственной и муниципальной власти Республики Татарстан.

По словам министра внутренней региональной и муниципальной политики региона Романа Любаркого, в 2014 году Нижегородская область получила право принять в июле 2016 года в Нижнем Новгороде XVI Федеральный Сабантуй. «Это второй Федеральный Сабантуй, который принимает Нижний Новгород за всю историю его проведения в России. Первый Федеральный Сабантуй в Нижнем Новгороде состоялся в 2005 году. Тогда участниками большого красочного праздника стали свыше 10 тысяч человек,  - напомнил региональный министр. - 19 июля 2015 года в Красноярске состоялась торжественная передача символа Всероссийского Сабантуя-2015 «Тулпар-АТ» (волшебный крылатый конь в татарском фольклоре) представителям Нижегородской области». По словам Любарского, ожидаемое количество гостей в 2016 году составит не менее 40 тысяч человек, среди которых представители субъектов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Планируется, что в рамках проведения Федерального Сабантуя в Нижнем Новгороде в концертном зале Нижегородской государственной филармонии имени М.Л.Ростроповича пройдет концертная программа с участием мастеров искусств Республики Татарстан. Основные же мероприятия состоятся на стадионе «Локомотив» и в парке имени 1 Мая.

«За более чем 25 летний период Сабантуй превратился в праздник, который собирает представителей разных народов, проживающих в Нижегородской области. Проведение этого события большая честь и большая ответственность для нашего региона. Я прошу уделить особое внимание не только подготовке к мероприятию, но и решению вопросов организационно-технического характера и обеспечения безопасности в период проведения мероприятий», - отметил в заключение глава региона Валерий Шанцев.

Напомним, Сабантуй - национальный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир, который издревле отмечается у данных народов. В этот день традиционно проходят массовые гуляния и праздничные концерты, проводятся игры и конкурсы, спортивные состязания по национальной борьбе на поясах «Корэш», готовятся угощения и национальные блюда.

Организаторами XVI Федерального Сабантуя в Нижнем Новгороде являются Правительство Нижегородской области, Правительство Республики Татарстан, Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области.