В области прошел первый зимний фестиваль ГТО

Главная » Новости » В области прошел первый зимний фестиваль ГТО
28 марта 2016

Мероприятие проводилось в северной и южной зонах. 3 марта на стадионе «Локомотив» состязались 250 ребят из 29 районов юга нашей области. Возраст участников был от 11 до 24 лет. Наш район представляла команда учеников и выпускников Ардатовской средней школы №2: Степан Аристов, Снежана Корнева, Василий Молодцов, Марина Голышкова, Валерий Макулов, Галина Полушкина, Алина Абрамова и Александр Кульков, тренеры команды Г.И. Сапожников и А.А Чирков.

Программа предусматривала сдачу тестов ГТО по плаванию и многоборью. Наши ребята выполнили все тесты, показав высокий уровень спортивной подготовки, и заняли общекомандное третье место, чуть-чуть уступив командам Арзамасскомого района (2 место) и города Саров – победителю состязаний.

На фестивале были вручены золотые и серебряные знаки ГТО тем ребятам, которые в период проведения в 2015 году Декады комплекса ГТО зарегистрировались на сайте gto.ru и выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне».

Уже летом в области планируется провести летний фестиваль ГТО, из числа победителей которого будет сформирована сборная команда региона для участия во всероссийском фестивале.

С начала 2016 года идет второй этап реализации мероприятий комплекса ГТО. Выполнять нормативы испытаний (тестов) в официальном режиме (то есть претендовать на получение знака отличия) могут дети и молодежь от 6 до 29 лет (первая-шестая возрастные ступени), относящиеся к категории «обучающиеся»: школьники, студенты, магистры, бакалавры и другие.

В районе первыми к сдаче нормативов приступили школьники 9-11 классов. А вообще, чтобы сдать нормативы, необходимо прежде всего зарегистрироваться на сайте gto.ru, в этом случае появится возможность на официальном уровне отслеживать свои результаты. Прием нормативов будет осуществлять центр ГТО, который создан и в нашем районе на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. Руководит им отдел по вопросам культуры, спорта и молодежи администрации района. Прием нормативов в настоящее время осуществляется на базе детско-юношеской спортивной школы и ФОКа «Рубин» муниципальной судейской коллегией, в которую вошли педагоги школ, учреждений дополнительного образования, физкультурно-оздоровительного комплекса, учреждений профессионального образования.

Немаловажный факт, что с этого года наличие знаков отличия комплекса ГТО в соответствии с приказом министерства образования России № 1147 будет учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Тем же, кто имеет золотой знак отличия, в установленном порядке может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

В заключение хочется сказать, что ГТО - это не просто получение знака или документа, это, в первую очередь, совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». При подготовке к выполнению нормативов комплекса оттачивается координация, человек становится целеустремленным, морально и физически закаленным.