Главная » Новости » «Мы в ответе за жизнь на планете». Областная Неделя детской и юношеской книги – 2016
22 марта 2016

Ежегодно с 1943 г. в дни весенних школьных каникул в России по традиции проводится Неделя детской и юношеской книги. В Нижегородской области Книжкина неделя в этом году пройдет в 28-ой раз.

Областная Неделя детской книги – 2016 «Мы в ответе за жизнь на планете» организована Нижегородской государственной областной детской библиотекой при поддержке министерства культуры и министерства образования Нижегородской области в целях стимулирования читательской активности детей и подростков, организации развивающего и познавательного отдыха учащихся.

Неделя продлится с 21 по 31 марта.

В рамках Недели в детских библиотеках города и области традиционно пройдут многочисленные акции, будут организованы праздничные программы, творческие площадки,  встречи юных читателей с российскими детскими писателями, деятелями культуры и искусства, экологами.

25 марта на праздник «С книгой по жизни» в областную детскую библиотеку на Звездлинку,5 прибудут лучшие читатели из 14 районов области.

В программе:

8.30Торжественное подписание участниками областного праздника Читательского Коммюнике «Мы в ответе за жизнь на планете» (текст коммюнике делегаты от читателей отправят Губернатору Нижегородской области В.П.Шанцеву и Председателю Законодательного Собрания Нижегородской области Е. В.Лебедеву).

9.00-12.00 – «У нас в гостях писатель!»: творческие встречи с детскими писателями:

• Учимся понимать людей и зверей со Станиславом Востоковым (г. Москва)
  • Размышляем вместе с  Владимиром Антонцом, профессором, доктором физико-математических наук, автором книги  «Простые вопросы. Книга, похожая на энциклопедию» (г. Н.Новгород)
  • Знакомимся с живой природой с писателем, художником-анималистом, иллюстратором Красной Книги Нижегородской области Сергеем Шустовым (г. Н.Новгород).

Для лучших читателей города партнеры библиотеки проведут экскурсии в Музей истории ГУ МВД России по Нижегородской области, Музей истории техники, Музей речного флота, Нижегородский музей связи, на переводческий факультет и по международным культурно-образовательным центрам Нижегородского лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова …

Праздник продолжится в 12.30 в Нижегородском государственном театре юного зрителя, где сотрудники областной детской библиотеки развернут интерактивные площадки и выставки литературы, проведут медиапрезентацию проекта «Киночтения «Вот какое чудо!». Образцовый ансамбль народной песни «Веснянка» пригласит всех на фольклорную программу «Всех на праздник мы зовем», а читатели исполнят книжно-танцевальный флешмоб.

В 13.00 на сцене театра состоится  Церемония награждения лучших читателей области, победителей и призеров областного экологического конкурса детских творческих работ «Завтра начинается сегодня» и вручение Читательского коммюнике официальным лицам. В подарок участникам праздника Театр юного зрителя покажет спектакль «Бэмби» (по книге Ф.Зальтен «Бемби: Лесная сказка», сценическая версия и режиссура Дмитрия Крюкова).

31 марта в р.п. Красные Баки пройдет Областной слет юных книголюбов «Есть прекрасная планета и зовут ее Земля».

В программе:

• Экскурсии в Краеведческий музей, ФОК и Краснобаковский лесной колледж
  • Встречи с нижегородским писателем Ольгой Суховой, лесопатологом Валерием Темнухиным; мастер-классы и др.
  • Церемония награждения активных читателей, победителей областных конкурсов и праздничное представление «Есть прекрасная планета и зовут ее Земля».

Областная детская библиотека предлагает своим читателям интересную разнообразную программу, с которой можно познакомиться на сайте библиотеки: http://www.ngodb.ru/