Итоги деятельности ЦЗН за 2015 год

Главная » Новости » Итоги деятельности ЦЗН за 2015 год
21 марта 2016

Для истекшего 2015 года характерна положительная тенденция изменения основных показателей Центра занятости населения Ардатовского  района, что является отражением  в целом стабильной ситуации на рынке труда.

В 2015 году в службу занятости населения района в целях поиска подходящей работы обратились 743 гражданина, что на 5,8% ниже уровня 2014 года (в прошлом году обратившихся было 789). В их числе 347 женщин (что составляет 46,7% от общего числа обратившихся), 328 человек – молодежь в возрасте до 30 лет (44,1%), 298 человек, проживающих в сельской местности (40,1%).

В общем числе обратившихся граждан преобладает доля  незанятых  – 68,9%  на 1 января 2016 года, против 63,2% на 1 января 2015 года.

Среди обратившихся в ЦЗН  возросла численность граждан,  относящихся к категории «граждане предпенсионного и пенсионного возраста», с 40 человек в 2014 году  до 53 человек  в 2015 году.

Официально  признаны  безработными за отчетный период 134 человека, в 2014 году – 143.

В составе безработных на            1 января 2016 года жители р.п. Ардатов занимают 46,7%,  р.п. Мухтолово - 13,3%,  сельской местности  - 40%.

В основном безработными  Центра занятости населения являются граждане, потерявшие работу сравнительно недавно, и лишь 13,4% - это граждане, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва.

Уровень регистрируемой безработицы в Ардатовском районе по сравнению с 2014 годом снизился и составил на 1 января 2016 года - 0,36% (1 января 2015 года - 0,44%), по области этот показатель - 0,62%.

Коэффициент напряженности на рынке труда снижен  с 0,32  на 1 января 2015 года  до 0,23 на 1 января 2016 года (по области он составил 0,73%).

В 2015 году в банк вакансий Центра занятости поступило 1022 вакансии от 40 работодателей.  Требуются в основном врачи, водители, дояры, повара, продавцы, швеи.

С целью оказания услуг по выбору сферы профессиональной деятельности, самоопределения организована  работа  по профориентации граждан. Данную государственную услугу получили 603 человека (за 2014 год - 516). Работа проводилась не только с обратившимися в поиске подходящей работы гражданами, но и с такими категориями населения района, как учащиеся школ, учреждений профессионального образования, осужденными женщинами колонии.

Для повышения конкурентоспособности безработных граждан  на рынке труда Центром занятости населения было организовано профессиональное обучение 18 человек.

В прошлом году были заключены  государственные контракты с ГАОУ ДПО «ЦПО СЗН» г. Саров на профессиональное обучение безработных граждан по профессиям: оператор котельной, парикмахер, частный охранник, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

В  2015 году  на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено три  женщины в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и один незанятый гражданин, которому в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости.

Для трудоустройства граждан на свободные неквалифицированные вакансии постановлением администрации Ардатовского муниципального района от 29.12.2014 г.  № 587  утверждена муниципальная программа «Содействие занятости населения в Ардатовском муниципальном районе Нижегородской области на 2015-2017 годы», в соответствии с которой  в прошлом году на общественные работы трудоустроено 40 человек, в том числе с материальной поддержкой - 29 человек. Согласно этой программе государственная услуга по организации  временного трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет оказана 156 юношам и девушкам.

Лица, высвобожденные с предприятий и организаций и признанные безработными, в первоочередном порядке  получают услуги по психологической поддержке и социальной адаптации.  За истекший год государственную услугу по психологической поддержке  получили  26 безработных граждан,  по социальной адаптации - 30.

В целях содействия занятости, повышения информированности населения о положении на рынке труда Центром занятости населения регулярно проводятся ярмарки вакансий, информационные дни, Дни открытых дверей, презентации предприятий и другие мероприятия.

В рамках мероприятий  обеспечения дополнительных гарантий гражданам, испытывающим трудности в поиске работы,  по программе «Содействие занятости населения Нижегородской области на 2015-2020 годы»,  оснащены четыре рабочих места для инвалидов.  В  отчетном году заключены договоры  на создание (оснащение)  рабочих мест с ООО «Райводоканал», ООО «Атемасово» и ООО «БЕК» по профессии  оператор системы  видеонаблюдения.

В рамках мероприятий по развитию предпринимательства в 2015 году оказана государственная услуга по содействию самозанятости  безработных граждан 9 безработным (в 2014 году - 5 безработным),  из них 3 человека были зарегистрированы в качестве  индивидуальных предпринимателей.