Если зарплата «в конверте»

Главная » Новости » Если зарплата «в конверте»
21 марта 2016

С целью снижения налоговой нагрузки многие работодатели предпочитают нанимать работников без официального оформления трудовых отношений, выплачивая заработную плату «в конверте». Соглашаясь на зарплату «в конверте», работник остается незащищенным и лишает себя возможности оплаты больничных листов, в том числе по беременности и родам, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и других социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что негативно скажется на размере пенсии.

Информацию об этом в различных СМИ неоднократно размещала госинспекция труда Нижегородской области, которая и ведет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории  области.

Трудовые отношения должны быть оформлены трудовым договором, который заключается в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один договор передается работнику, другой  хранится у работодателя.

Напоминаем, что в соответствии с частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

В администрации Ардатовского муниципального района действует телефон «горячей линии» по вопросам  трудовых отношений  8 (83179) 5-03-87, по которому можно задавать вопросы, связанные с трудовыми отношениями, и получить разъяснения.