Главная » Новости » «Необходимо исключить участие недобросовестных подрядчиков при выполнении работ по капитальному ремонту», - Валерий Шанцев
21 марта 2016

«Необходимо исключить участие недобросовестных подрядчиков при выполнении работ по капитальному ремонту». Такое поручение дал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам третьего заседания попечительского совета регионального оператора.

Руководитель фонда Сергей Протасов отчитался о проделанной работе за прошедший 2015 год, отметив, что на сегодня система капремонта запущена в действие, и уже имеются первые итоги выполнения работ по капремонту.

«В 2015 году были отремонтированы многоквартирные дома на общую сумму 446 млн рублей. При этом капитальный ремонт общего имущества 12 многоквартирных домов так и не состоялся, хотя контракты были заключены, по причине некомпетентности отдельных подрядных организаций или низкого качества проектно-сметной документации», - отметил Сергей Протасов.

По словам Сергея Протасова, согласно краткосрочному плану региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, в 2016 году объем работ в Нижегородской области будет увеличен в 4 раза.

«Финансирование программы на 2016 год составит 2,8 млрд рублей. На эти средства запланировано отремонтировать порядка 900 МКД, в том числе особое внимание будет уделено замене лифтового оборудования. Более 50 тысяч нижегородцев улучшат условия проживания, не переезжая из своих квартир», - подчеркнул Сергей Протасов.

Кроме того, губернатор обратил особое внимание на качество выполняемых работ. «Работы по капитальному ремонту должны выполнять проверенные организации, качественно и в срок. Нижегородцы должны увидеть реальные положительные результаты работы программы», - отметил Валерий Шанцев.

Также в ходе заседания члены попечительского совета поддержали идею создания общественного совета при фонде капитального ремонта для участия общественности в деятельности фонда, ведения мониторинга реализации региональной программы Нижегородской области по капитальному ремонту, внесения предложений о совершенствовании деятельности фонда.

Ранее сообщалось, что по итогам 2015 года более 12 тысяч жителей улучшили жилищные условия. «Это только старт программы, и в 2016 году мы кратно увеличиваем объемы ремонтных работ. За всю историю Нижегородской области такие масштабные объемы будут выполнены впервые», - отметил генеральный директор нижегородского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Протасов.