Готовимся к половодью

Главная » Новости » Готовимся к половодью
18 марта 2016

На минувшей неделе под председательством главы администрации района В.Ю. Мозонова состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной темой заседания стало обсуждение мер по организации безаварийного пропуска половодья в этом году.

По информации начальника сектора по делам ГОЧС и мобилизационной работе М.В. Лебедева, в области утвержден реестр населенных пунктов, попадающих в зоны затопления (подтопления), вызванные различными явлениями и процессами. В зоне риска весеннего половодья находятся 37 муниципальных образований (150 населенных пунктов). В нашем районе уделяется пристальное внимание безопасному прохождению весеннего половодья. В администрации района принято соответствующее постановление. В поселениях  проведена проверка состояния дамб, плотин.

По  сообщениям заместителя главы  администрации р.п. Ардатов Б.А. Минакова, глав  администраций Хрипуновского сельсовета А.М. Фадеева и Михеевского сельсовета  И.В. Колганова, идет постоянное наблюдение за уровнем воды на водоемах, за состоянием водопропускных сооружений, устанавливаются аншлаги «Выход на лед запрещен!». Контролируют ситуацию и службы ЖКХ, об этом проинформировали руководители Н.И. Афонин и В.И. Курман.

В ходе обсуждения вопроса В.Ю. Мозонов призвал присутствующих неукоснительно выполнять все профилактические мероприятия, связанные с прохождением весеннего половодья. Подчеркнул, что необходимо не только не допустить в это время подтоплений, но и сохранить водоемы в целях дальнейшего их использования для пожарной безопасности.

Начальник отдела по вопросам образования Г.В. Бутова проинформировала о том, что в образовательных организациях района ведется работа как  с родителями, так и учащимися по профилактике травматизма детей в этот период. Со школьниками проводятся инструктажи, классные часы по правилам поведения на водоемах в период весеннего паводка, раздаются памятки. В.Ю. Мозонов акцентировал внимание  на том, что с 25 марта начнутся школьные каникулы. Задача взрослых  - организовать досуг детей, не допустить их нахождения вблизи водоемов, катания на льдинах, сделать все, чтобы не случилась беды. Он также говорил о запрещении в настоящее время подледного лова.  Лед становится все тоньше, и выход на него очень опасен.

Говорили на заседании и об обучении неработающего населения действиям в чрезвычайных ситуациях. Главам рекомендовано активизировать эту работу, в том числе и в созданных учебно-консультативных  пунктах. Члены комиссии утвердили план мероприятий по обучению неработающего населения в области гражданской обороны на текущий год.