«Масленица блинная»

Главная » Новости » «Масленица блинная»
18 марта 2016

Под таким названием в райцентре прошел яркий, радостный и многолюдный праздник – проводы зимы и встреча весны.

Тепло и сердечно поздравил собравшихся глава администрации района В.Ю. Мозонов. «Давайте отметим этот праздник весело, широко и по русскому обычаю с легкой душой простим обиды друг другу в честь прощеного воскресенья», - призвал он ардатовцев и гостей поселка.

В хорошем настроении собравшиеся  у РДК  ардатовцы и гости с интересом смотрели кукольное представление, участвовали в мастер-классе по изготовлению народных кукол, играли в импровизированный боулинг, бросали мячи в баскетбольное кольцо, прохаживались под «Вратами счастья», сидели на скамье примирения, поднимали гири, любовались нарядами чучел, а еще съели несчетное количество блинов, выпили много чая. Самыми азартными и активными участниками всех конкурсов, забав и состязаний были, конечно же, дети.

В очередной раз порадовали участников праздника кооператоры, организовавшие торговлю кондитерскими, кулинарными, мясными, рыбными изделиями, а также  беспроигрышную лотерею. Горячий шашлык предлагали и местные предприниматели. И народ пиршествовал от души.

Оригинальным, эмоциональным получился концерт, в который вошли выступления вокального коллектива ветеранов «С песней по жизни», детской и взрослой групп «Снова вместе», танцевальной студии «Глория», солистов Г. Сапожникова, С. Кошелевой, А. Сиротининой, С. Проворовой, Л. Ястребовой и других.

Шутками, прибаутками, веселыми  конкурсами развлекали зрителей неугомонные скоморохи. Лотошница Матрена поразила всех необычайными предпринимательскими способностями, а театральные куклы – наивностью и простотой.

Затем состоялось подведение итогов конкурса чучел. Старания всех, кто их мастерил, были отмечены дипломами и благодарственными письмами. Их получили коллективы Областного многопрофильного техникума, исправительной колонии, Центра дополнительного образования детей, ФОКа и семья Клычковых.  Завершился праздник сожжением чучел.