День моряка-подводника отметят в нижегородском Кремле

Главная » Новости » День моряка-подводника отметят в нижегородском Кремле
17 марта 2016

Торжественный митинг пройдет у памятника подводной лодке С-13

18 марта 2016 года в 12.00 в Кремле у памятника подводной лодке С-13 состоится праздничный митинг, посвященный 110-й годовщине со дня создания подводных сил России – Дню моряка-подводника и 86-летию со дня начала строительства подводных лодок на заводе «Красное Сормово».

Организатор мероприятия - Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области.

В торжественной церемонии примут участие ветераны ВМФ России, командиры военно-морских частей, курсанты Нижегородского речного училища, руководители предприятий судостроительного профиля, воспитанники военно-патриотических клубов Нижегородской области.

В рамках мероприятия пройдет чествование нижегородских ветеранов-подводников и возложение цветов к памятнику подводной лодке С-13.

Справка.

Становление подводного флота России неразделимо связано с Нижним Новгородом.

Подводная лодка «Дельфин» - первая русская боевая подводная лодка - была построена в 1904 году на Балтийском заводе по проекту выдающихся нижегородцев: учёного-кораблестроителя И.Г.Бубнова и капитана I ранга М.Н. Беклемишева.

23 февраля 1930 года на заводе «Красное Сормово» состоялась закладка первой нижегородской подводной лодки «Щ-304»- Комсомолец». Из 212 субмарин, построенных к началу Великой Отечественной Войны, 42 было построено на заводе «Красное Сормово». Во время военного лихолетья сормовичами было передано флоту 22 подводные лодки и 40 отремонтировано. После войны завод «Красное Сормово» построил подводные лодки, на которых были испытаны основные виды крылатых ракет как надводного, так и подводного старта. В 1967 году заводскими корабелами по поручению Правительства была построена первая сормовская атомная подводная лодка 670 проекта.

Нижегородские подводные корабли, среди которых и АПЛ «Нижний Новгород», и сегодня находятся на боевом дежурстве, надёжно охраняя морские рубежи нашей страны.

Многоцелевая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 945А «Кондор» - «Нижний Новгород», имеющая корпус из титанового сплава, была создана конструкторами ЦКБ «Лазурит» и корабелами завода «Красное Сормово». Служить на именном корабле удостаиваются чести лучшие нижегородские призывники.