Главная » Новости » О проведении сплошного наблюдения малого и среднего предпринимательства в 2016 году
16 марта 2016

С начала 2016 года в Нижегородской  области, как и в целом по России, стартовала экономическая перепись субъектов малого предпринимательства – Сплошное Федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год, которое проводится в соответствии с законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Все малые (включая микро) предприятия и индивидуальные предприниматели Нижегородской области обязаны предоставить отчетность в Нижегородстат по формам сплошного федерального статистического наблюдения малого и среднего предпринимательства по итогам за 2015 год. Обязанность эта закреплена в статье 8 Федерального закона от 29.11.2007г.  N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

Участие бизнеса в сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства.

Срок предоставления отчетов по Сплошному наблюдению до 1 апреля 2016 года.

Для юридических лиц – форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год», для индивидуальных предпринимателей форма                                  № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год».

Заполненные бланки форм статистического наблюдения могут быть предоставлены в любом удобном для респондента виде: нарочно, почтой, в режиме «онлайн» на сайте Нижегородстата,  через сайты специализированных операторов связи, предоставляющих услуги защищённого документооборота.

Нижегородстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера – исключается передача сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.

Полная информация о сплошном наблюдении размещена на интернет-сайте Нижегородстата  http://nizhstat.gks.ru. Контактные телефоны в Нижегородстате: (831) 428-67-01, 428-73-07, 428-79-71, 428-67-71, 428-64-05.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015г. N 442-ФЗ внесены изменения в статью 13.19 КоАП. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц  от 20 000 до 70 000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц от 100 000 до 150 000 рублей.

При этом даже если штраф уплачен, респонденту все равно необходимо предоставить информацию органам статистики.