Главная » Новости » С 15 по 17 марта 2016 года в Нижегородской государственной академической филармонии имени М.Ростроповича пройдет III Международный фестиваль «Мир контрабаса»
16 марта 2016

Год от года Фестиваль обретает всё большие масштабы и становится поистине важным и ярким событием в культурной жизни нашей страны.

Фестиваль носит просветительский характер. Слушатели концертов смогут не только услышать прекрасную музыку, написанную для контрабаса, но и познакомиться с его невероятно интересной судьбой: каждый концерт будет сопровождаться небольшой лекцией музыкантов.

Программа фестиваля:

15 марта в 18:30, Малый зал

Руководитель фестиваля Артём Чирков выступит с лекцией о В.А.Моцарте и И.М.Шпергере, а также их современниках. Затем прозвучат произведения И.М.Шпергера: Соната си минор (исполняют Артем Чирков и Мавджида Гималетдинова), Дуэт для двух контрабасов (исполняют Артем Чирков и Джеф Брадетич, США), Романс для струнного квартета и контрабаса соло, Трио для флейты, альта и контрабаса (исполняют Юрий Барсуков, Карина Кузьмина, Сергей Заякин).

16 марта в 18:30, Малый зал

Джеф Брадетич (США) расскажет об эпохе барокко и особенно о творчестве И.С.Баха. О его сюитах и многом другом интересном из истории контрабаса времен барокко. Джеф Брадетич парафразы на темы виолончельных сюит И.С. Баха. Л. ван Бетховен Соната №2 для виолончели и фортепиано, с пояснением почему именно она, так как Бетховен в качестве эксперимента исполнял эту сонату именно с контрабасом, а именно с Драгонетти (партия ф-но Мавжида Гималетдинова).

17 марта в 18:30, Малый зал

Концерт, представленный дуэтами, трио, квартетами с произведениями из репертуара Бассионы Амороза, Г.Махошвили, К.Трумпфа, Й.С.Баха. В.А,Моцарта, Ф.Шопена.

Артём Чирков, Ростислав Яковлев, Юрий Барсуков, Джеф Брадетич, Александр Миндиашвили, Светлана Зверева.

«Фестиваль «Мир Контрабаса», который состоится в Марте 2016 года – это настоящий праздник контрабасового искусства и мы сделаем этот праздник незабываемым для вас!» – руководитель фестиваля Артём Чирков.

НГАФ имени М. Ростроповича

Стоимость билета – 250 руб.

Акция! При покупке билетов на 3 концерта стоимость одного билета – 200 руб.

Тел. кассы 439-11-87

За прошедшие годы, Фестиваль посетили известные педагоги и исполнители из разных стран, в их числе Россия, Германия, Китай, США, Грузия и др. Фестиваль объединил начинающих и опытных музыкантов, учителей и учеников, искушённых слушателей и просто любителей музыки. Каждый участник обрёл ценные знания, незабываемые впечатления и новых друзей.

Благодаря первым двум Фестивалям, которые прошли на высочайшем уровне и имели огромный успех у публики и критики, география III Международного Фестиваля «Мир Контрабаса» значительно расширилась. Концерты и мастер-классы пройдут в лучших концертных залах Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Казани.

Основатель фестиваля – контрабасист Артём Чирков, солист оркестра Санкт Петербургской Филармонии, при поддержке солистов оркестров Большого Театра Москвы, театра им.Станиславского, Нижегородской филармонии, а также профессоров Санкт Петербургской и Московской Консерваторий, академического музыкального училища при Московской государственной консерватории, РАМ им. Гнесеных и руководства ДМШ№10 г.Москвы. Фестиваль собирает вместе и победителей последних международных конкурсов – будущее мировой музыкальной элиты, и признанных мастеров контрабаса - величайших контрабасистов планеты.

Первый музыкальный фестиваль «Мир Контрабаса» состоялся в 2014 году и сразу ярко зарекомендовал себя уникальным событием не только в музыкальной жизни России, но и в зарубежных музыкальных кругах. Многогранность фестиваля притягивает музыкантов всех стилей и направлений, объединенных одним единым порывом – любовью к контрабасовому искусству. Участники фестиваля – это лучшие исполнители России и зарубежных стран.

Уникальная выставка маленьких музыкальных инструментов привлекает внимание совсем юных контрабасистов. Именно инструменты маленького размера создают условия для обучения игре на контрабасе, начиная с 4х летнего возраста. Фестиваль «Мир Контрабаса» расскажет российским контрабасистам о предстоящих конкурсах, фестивалях, поделится информацией о нотных изданиях, о новых редакциях уже известной музыки, познакомит с новыми записями и композициями. Семинары о педагогике, презентации новых записей и нотных изданий, выставки музыкальных инструментов очень популярны среди молодых исполнителей и педагогов, давая им возможность показать свое мастерство и повысить свой уровень на проходящих в рамках фестиваля мастер-классах, познакомиться с международными направлениями развития контрабасового искусства.

Основные задачи фестиваля:

– возродить начальную школу контрабасового искусства;

– продемонстрировать высочайший творческий потенциал современной отечественной музыкальной культуры, привлечь общественное внимание к творчеству молодых талантливых контрабасистов исполнителей;

– сохранить постепенно утрачиваемые традиции российской контрабасовой школы;

– сделать более насыщенной культурную жизнь России и, в первую очередь, ее молодежной аудитории.