Главная » Новости » Движение большегрузов с осевой нагрузкой более 6 тонн временно ограничат в Нижегородской области
16 марта 2016

По данным регионального минтранса, данная мера вводится для сохранности дорожного полотна

Движение большегрузов с осевой нагрузкой более 6 тонн временно ограничат в Нижегородской области с 1 по 30 апреля на региональных и муниципальных дорогах. Об этом сообщает министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

По данным ведомства, ограничение вводится ежегодно с целью сохранности дорожного полотна. Также в период с 20 мая по 31 августа 2016 года действует временное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, если дневная температура превышает 32 градуса. При этом движение разрешено с 22.00 до 10.00.

«Данные меры необходимы, чтобы снизить нагрузку на трассы на время распутицы и жары», - отметили в минтрансе.

В ведомстве подчеркнули, что временное ограничение движения в весенний период не распространяется на международные перевозки грузов, пассажирские перевозки автобусами, на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Временные ограничения движения в летний период не распространяются: на пассажирские перевозки автобусами, на перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, на территории региона по итогам 2015 года отремонтировано 245,14 км автомобильных дорог. Кроме того, за счет субсидий муниципальным районам из бюджета региона – 4 дороги протяженностью 4,64 км. Введено в эксплуатацию 12 дорожных объектов общей протяженностью 29,789 км, отремонтировано 428,5 п.м. мостов, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целом на строительство, ремонт и содержание дорог Нижегородской области было направлено 13 млрд рублей, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года», - сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области.

Напомним, что в регионе в рамках подготовки к ЧМ-2018 до 2018 года будет построен ряд крупных инфраструктурных проектов: 15-я станция Нижегородского метро, второй Борский мост, III-я очередь Южного обхода, реконструкцию пройдет взлетно-посадочная полоса аэропорта, а также магистраль, которая соединит город и воздушную гавань - проспект Молодежный.