Главная » Новости » Каждый пятый нижегородец принял участие в областном конкурсе «Самое читающее село. Самый читающий город»
15 марта 2016

16 марта 2016 года в 12.00 в Нижнем Новгороде состоится расширенное заседание коллегии министерства культуры Нижегородской области по итогам работы отрасли в 2015 году и задачах на 2016 год.

В мероприятии примут участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, заместители глав по социальным вопросам и руководители органов управления культурой администраций районов и городских округов, руководители учреждений, подведомственных министерству культуры, представители творческих союзов – всего около 150 человек. С основным докладом выступит региональный министр культуры Сергей Горин.

Напомним, в 2015 году продолжалось укрепление материально-технической базы учреждений культуры. Достижением года стало завершение строительства научно-культурного центра музея-заповедника имени А.С.Пушкина в селе Большое Болдино. В рамках пилотного проекта введен в эксплуатацию Дом культуры в р.п. Фролищи Володарского района, с. Новоселки Вачского района. Закончен ремонт музея в Кулебаках.

В рамках Года литературы в области состоялись такие события как фестиваль «Грамотный Нижний» (совместный проект Министерства культуры Нижегородской области и ННГУ имени Н.И.Лобачевского), в парках Нижнего Новгорода прошел литературный фестиваль «#ЧитайГорький», Всероссийский Пушкинский Праздник поэзии и Слет молодых литераторов в пушкинском Болдино.

Кроме того, был реализован очередной этап программы поддержки книгоиздания в Нижегородской области и был издан журнал «Нижний Новгород», в котором опубликованы более 200 произведений нижегородских авторов.

По информации министерства, катализатором активности нижегородцев стал областной конкурс «Самое читающее село. Самый читающий город», в котором приняло участие почти 19% населения области.