Главная » Новости » «По итогам 2015 года улучшилось состояние на 19 территориях области, четыре из которых перешли в группу с более высоким уровнем развития», - Игорь Норенков
15 марта 2016

Министерство экономики и конкурентной политики Нижегородской области провело оценку уровня социально-экономического развития территорий по итогам 2015 года

По итогам 2015 года улучшилось состояние на 19 территориях Нижегородской области, четыре из которых - Павловский, Ветлужский, Сеченовский и Сосновский районы - перешли в группу с более высоким уровнем развития. Об этом сообщил министр экономики и конкурентной политики региона Игорь Норенков, комментируя итоги оценки уровня социально-экономического развития территорий, проведенной министерством.

Как сообщили в Минэкономики, по результатам оценки, 15 территорий имеют уровень развития выше среднего, 30 - средний, семь - ниже среднего. Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно наблюдается в Кстовском, Городецком муниципальных районах и городских округах городов Арзамас, Бор, Выкса, Дзержинск, Нижний Новгород и Саров. Кроме того, с уровнем выше среднего оценены Балахнинский, Вадский, Богородский, Дивеевский, Павловский и Лысковский районы и городской округ города Кулебаки. На данных территориях, по информации экономистов, наблюдается рост показателей, связанных с объемами инвестиций в реальный сектор экономики, отгруженной продукции, прибылью организаций, заработной платой.

Последние места в рейтинге, по информации министерства, заняли Лукояновский, Болынемурашкинский, Болынеболдинский, Воротынский, Варнавинский, Тонкинский и Г агинский районы.

Ранее сообщалось, что в 2007 году Губернатор Валерий Шанцев внес законодательную инициативу по внедрению в регионе программ производительных сил. Для каждого района была разработана индивидуальная программа развития. В целом за время работы программы объем дополнительно привлеченных инвестиций в экономику области составил около 500 млрд рублей. За счет реализации программ получено более 50 млрд рублей налоговых поступлений в бюджет области, создано около 60 тысяч постоянных новых рабочих мест.

Кроме того, за это время, по данным статистики, в Нижегородской области в полтора раза уменьшилось число районов с задолженностью по заработной плате, а количество районов с низким уровнем социально-экономического развития сократилось на треть.