день защиты прав потребителей

Главная » Новости » день защиты прав потребителей
14 марта 2016

С 1994 года на территории РФ регулярно отмечается день защиты прав потребителей. Он проводится под эгидой ООН и является одним из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека. Этот праздник призван сплотить общественные организации, государственные службы контроля и конечных потребителей в борьбе за повышение качества товаров и услуг. Определение тематики года поручено специалистам Международной Федерации – объединения потребительских организаций.

В 2016 году организаторы праздника решили уделить внимание важности здорового питания. Еще 10 лет назад разработана Глобальная стратегия, направленная на оптимизацию пищевых привычек населения, повышения значимости правильного, физически активного образа жизни. Но по сей день основными причинами смертности по-прежнему являются ожирение, сахарный диабет, повышенное содержание холестерина и глюкозы в крови, гипертония. Отсутствие информации, разъясняющей правила выбора здоровых продуктов питания, усложняет поставленную перед каждым из нас задачу по разработке рациональной, безвредной для организма диеты. Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый в этом году под девизом «Исключить антибиотики из меню», способен восполнить этот информационный пробел. В этой связи Международная организация по защите прав потребителей планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия питания прекратить продажу мяса (мясных продуктов), выращенного с использованием большого количества антибиотиков. К сожалению, сегодня до сих пор встречаются факты игнорирования отдельных статей закона производителями. Собственники часто пользуются незнанием гражданами своих прав. Однако государство заинтересовано изменить к лучшему уже сегодня.

Помните, что зная свои права, мы всегда сможем защитить не только личные интересы, но и помочь близким и друзьям в аналогичной ситуации.

Н.С. Москалева, главный специалист управления экономики, имущественных и земельных отношений  администрации Ардатовского муниципального района

Мероприятия, проводимые   в рамках  Всемирного дня защиты

прав потребителей