Главная » Новости » Интеллектуального Пляжного Робота- ПРоЮО представят на региональном фестивале «Робофест-НН»
14 марта 2016

Юные нижегородцы поборются за право представлять регион на Всероссийском молодежном робототехническом фестивале в Москве

15 марта 2016 года в Нижнем Новгороде на базе Дворца культуры «ГАЗ» министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин примет участие в открытии 1П Регионального фестиваля «РобоФест-НН» в рамках общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». 400 участников, представляющих 200 команд из образовательных организаций Санкт-Петербурга, Перми и Нижегородской области, будут состязаться по нескольким направлениям: «Helio, Robot!», «Helio, Robot! ARDUINO», «FIRST», «Фристайл», «Инженерный проект».

Робототехники продемонстрируют уникальные разработки, инновационные технологии, творческие проекты.

Одним из проектов, в частности, станет проект команды «MeGAZ» - «Интеллектуальный Пляжный Робот - ПРоЮО». По словам разработчиков, робот позволит убирать мусор во время пребывания отдыхающих на пляже. Команда предлагает идею роботизированного контейнера под мусор, который не будет мешать отдыхающим и привнесет в их отдых чистоту.

Кроме того, посетителям фестиваля представят проект команды «ГАЗировка» - «Вкусная проблема, куда деть фантики?». Для централизованного сбора фантиков в учебных заведениях был разработан макет автомата (установки) для сбора фантиков.Проект призван привлечь внимание подрастающего поколения к проблема вторичного использования отходов (мусора).

Гости фестиваля смогут посетить презентационные площадки ведущих вузов Нижегородской области, мастер-классы, принять участие в игровой программе, экскурсиях и Всероссийской научно-практической конференции обучающихся «РоботоБУМ» (Будущее умных машин).

«РобоФест-НН» проводится в целях создания постоянно действующей системы ранней профориентации, поддержки и поощрения молодежи, занятой научно-техническим творчеством, робототехникой и инновационной деятельностью. Фестиваль является региональным отборочным этапом VIII Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2016», который состоится 12-15 апреля в Москве.

Справка. Программа «Робототехника» реализуется с 2008 года Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Генеральные партнеры: «Группа ГАЗ» и Еп+. Региональный фестиваль «РобоФест-НН» впервые прошел в декабре 2013 года. В фестивале приняли участие более 270 обучающихся и педагогов, которые представили 117 команд из Нижнего Новгорода, Москвы, Нижегородской и Пензенской областей, республики Удмуртия. Организаторами фестиваля являются министерство образования Нижегородской области, Поволжский центр аэрокосмического образования, «Группа ГАЗ», при поддержке промышленных предприятий и образовательных организаций Нижегородской области. Программу фестиваля и регламент соревнований можно посмотреть на сайте www.pocako.ru.