Главная » Новости » Первый в регионе специализированный Центр лечения нижегородцев с хронической сердечной недостаточностью начал свою работу
14 марта 2016

По словам Дмитрия Сватковского, перед Центром поставлена задача снизить смертность на 24% в течение первых трех лет

Первый в регионе специализированный Центр лечения нижегородцев с хронической сердечной недостаточностью начал свою работу на базе больницы №38 в Нижнем Новгороде.

По словам главного врача больницы №38 Сергея Богданова, особенность нового Центра заключается в том, что это первый специализированный центр для лечения нижегородцев с хронической сердечной недостаточностью в регионе. «Здесь внедрены в работу самые современные методы профилактики, диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности, оказание консультативной помощи», - сообщил главный врач.

В структуре центра предусмотрены: амбулаторный прием жителей Нижнего Новгорода, страдающих тяжелой хронической сердечной недостаточностью, школа пациентов, 30 коек на базе первого кардиологического отделения.

Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. перед новым центром поставлена задача снизить смертность больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью на 24% в течение первых трех лет. «Это позволит сохранить около 1,5 тысячи жизней. Сейчас мы посмотрим, как будет работать центр на базе больницы №38 в качестве пилотного проекта, после чего планируется открыть аналогичные центры в других городах и районах области», - заявил Дмитрий Сватковский.

По мнению ректора Нижегородской медицинской академии, профессора Бориса Шахова, открытие первого Центра позволит закрепить положительные тенденции, полученные от лечения экстренных больных в регионе. «То, что в Нижегородской области созданы сосудистые центры во многом решило проблему борьбы с болезнями системы кровообращения. В сосудистых центрах сегодня есть возможность оказать помощь, скажем, коронарным больным самыми современными методами», - отметил Борис Шахов. Напомним, по данным Росстата, в 2015 году смертность от болезней системы кровообращения в регионе снизилась на 3,2%.

Как заявил на коллегии министерства здравоохранения Нижегородской области губернатор Валерий Шанцев, несмотря на общие позитивные результаты и серьезные шаги по оказанию системной помощи хроническим больным, достигнутые показатели надо улучшать: в частности, необходимо повышать квалификацию персонала, приобретать более современное оборудование.

«Специализированная медицинская помощь, особенно по сердечнососудистым заболеваниям, нуждается в повышении эффективности. Материальная база создана, но надо повышать квалификацию персонала, надо обновлять оборудование, на то, которое имеет высокие лечебные свойства. Задачи понятны, надо работать», - заявил губернатор.

Напомним, в Нижегородской области, как и в целом по стране, в общей структуре смертности болезни системы кровообращения занимают 51%. Сеть сосудистых центров (15 первичных отделений в районах области и два региональных центра в Нижнем Новгороде) создана для оказания помощи, в первую очередь, экстренным больным.