Главная » Новости » «На уровне глав районов необходимо проверить каждое бюджетное учреждение, где сотрудники не дополучают положенных им денег», - Валерий Шанцев
11 марта 2016

Губернатор дал поручение главам местного самоуправления активизировать исполнение указов Президента, касающихся зарплат бюджетников

«На уровне глав районов необходимо проверить каждое бюджетное учреждение, где сотрудники не дополучают положенных им денег», - заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам совещания, посвященного результатам работы министерства финансов и финансовых органов Нижегородской области в 2015 году и задачам на 2016 год.

В целом, глава региона назвал работу финансистов хорошей: «Нам удавалось избегать многих неприятностей, которые есть в других регионах. У них не хватает даже на выплату заработных плат бюджетникам. Мы обеспечили реализацию майских указов Президента, что в данной ситуации было крайне непросто».

В соответствии с докладом министра финансов Нижегородской области Ольги Сулима, доходы областного бюджета в январе-декабре 2015 года получены в сумме 124 млрд 71,3 млн рублей, налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 100 млрд 342,8 млн рублей, что составляет 106% к 2014 году. Расходы областного бюджета в 2015 году, как сообщила министр, исполнены в сумме 132 млрд 896,7 млн рублей.

По данным министерства финансов, межбюджетные трансферты из областного бюджета муниципальным районам и городским округам перечислены в сумме 44 млрд 103,4 млн рублей.

Валерий Шанцев дал поручение главам местного самоуправления «обратить особое внимание на собираемость налогов в этом непростом для экономики году», а также активизировать исполнение указов Президента, касающихся зарплат бюджетников. «В целом по области результаты хорошие. Но, бывает, приезжаешь в район, рассматриваешь ситуацию на примере конкретного учреждения и не понимаешь: почему зарплата у врачей в полтора раза ниже средней по области? Ведь деньги из областного бюджета на повышение направлены. Главный врач пожимает плечами, ссылается на низкую загруженность учреждения. А откуда маленькая загруженность? Люди жалуются, бывает, говорят: нет у нас здравоохранения. А где оно? Куда ушли деньги? Надо проверять каждое учреждение. Сразу станет понятно, кто напутал, кто недоделал».

Напомним, Нижегородская область вошла в окружной топ-3 по величине заработной платы работников социальной сферы и науки в 2015 году. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Уровень средней зарплаты работников соцсферы и науки превысил средний по ПФО на 11-16%.