Главная » Новости » 182-летнюю годовщину основания Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса отметят в регионе
11 марта 2016

Нижегородцы смогут познакомиться с традициями торжеств и балов ХУШ-начала XX веков

13 марта 2016 года в 12.00 в Нижегородском кремле в Государственном центре современного искусства состоится Корпусный праздник 182 годовщины основания Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса.

По словам организаторов, Корпусной праздник - культурно-просветительское мероприятие, направленное на творческую самореализацию и эстетическое общение молодежи средствами искусств: музыки, танца и художественного творчества. Проект призван приобщить нижегородскую молодежь к российским культурным традициям торжеств и балов XVIII - начала XX веков.

Участники праздника - кадеты Нижегородского гр. Аракчеева кадетского корпуса, воспитанницы Православной гимназии Дзержинска, члены школы старинного танца «Белламира», а также кадеты Московских морских классов, воспитанницы Московских морских мариинских классов, кадеты Петербуржских потешных рот и военного историко-патриотического клуба «Пажеский кадетский корпус», воспитанницы Петербургской Роты сестер милосердия, кадеты Алексеевских казачьих кадетских классов (Ступино (Подмосковье), кадеты 3-го кадетского корпуса г.Малоярославец.

Планируется, что с приветственным словом к участникам мероприятия обратится заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики региона Сергей Тарасов.

Уважаемые коллеги, приглашаем вас принять участие в мероприятии, которое состоится 13 марта 2016 года в 12.00 по адресу: Кремль, к.6, Арсенал.

Сменная обувь или бахилы обязательны.

Программа торжеств на 13 марта 2016 года:

9.30 Лития по воинам, за Веру и Отечество живот свой положивших.

10.00 Военная прогулка по Нижегородскому Кремлю

10.30 Вахтпарад у памятника П.Н Нестерову

11.30 Прибытие в место проведения бала - Музей современного искусства

12.00 Заря с церемонией (вынос и показ знамени под музыку сводного кадетского взвода трубачей и барабанщиков) и торжественная часть

12.30-15.00 Корпусной бал

15-30 Праздничный обед

16-30 Экскурсия по Нижегородскому Кремлю (Дмитриевская, Никольская башни, Музей ополчения).