Главная » Новости » В Нижегородском кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина
9 марта 2016

В ходе заседания было рассмотрено четыре ходатайства о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

«На заседание комиссии были представлены ходатайства, касающиеся лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления -убийство, разбой, грабеж, получение должностным лицом взятки. По результатам рассмотрения материалов дел комиссия вынесла на рассмотрение главе региона Валерию Шанцеву решение - применить акт помилования в отношении одного осужденного, в отношении остальных осужденных - отклонить ходатайства о помиловании, -отметил по итогам заседания Николай Пугин. - При принятии решения членами комиссии были приняты во внимание следующие обстоятельства личных дел осуждённых: степень тяжести и общественной опасности совершённых преступлений, поведение осужденных при отбывании наказания, характеристики и мнения представителей администраций исправительных учреждений».

Справка. Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области действует в регионе с 2002 года. За 13 лет работы комиссии было рассмотрено свыше 1 600 ходатайств о помиловании осужденных. В результате 47 жителей Нижегородской области, отбывающие наказание, получили шанс начать новую жизнь: в их отношении по представлениям Губернатора изданы Указы Президента Российской Федерации о помиловании. По данным комиссии, никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению Губернатора области Президентом Российской Федерации был применен акт помилования, не привлекался к уголовной ответственности, многие имеют постоянную работу и воспитывают детей.