"Скуке есть альтернатива"

Главная » Новости » "Скуке есть альтернатива"
3 февраля 2016

По инициативе районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и при поддержке администрации района в Ардатовском РДК состоялось досуговое мероприятие «Зимние посиделки» с участием председателей и активов районного Совета ветеранов, в том числе поселковых и сельских первичных организаций, правления ВОИ, местного отделения ООО «Союз пенсионеров России», Совета ветеранов Афганистана.

За празднично накрытыми столиками расположились люди, работавшие в разных отраслях народного хозяйства, служившие в Вооруженных Силах и правоохранительных органах. Находясь на заслуженном отдыхе, они и сегодня продолжают занимать активную жизненную позицию, принося пользу обществу.

- Всех нас объединяет опыт, мудрость, оптимизм и общественная деятельность, - приветствуя собравшихся, говорила председатель районного Совета ветеранов В.М. Котоменкова. – И на нашем, первом по счету в этом году, районном мероприятии мы будем чествовать активистов ветеранского движения, в том числе и самодеятельные вокальные коллективы, которые не перестают радовать своим творчеством. Подведем итоги конкурса «Погребок». Его участники сегодня нас удивят домашней выпечкой, разносолами, салатами, другими угощениями. И, конечно же, будет место песне, танцу, шуткам, смеху!..

Пожелал ветеранам здоровья и удачи в общественной работе и ознакомил с положением дел в районе глава администрации В.Ю. Мозонов. Он говорил, в частности, и о социальных гарантиях для тех, кто нуждается в получении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также затронул вопросы, связанные с перевозкой пассажиров, изменениями тарифов на водоснабжение сельских населенных пунктов, ремонтом дорог… «Эти и другие социально значимые вопросы у руководства района на контроле, - уточнил Виктор Юрьевич. – В свою очередь хочу поблагодарить наше старшее поколение за то, что в течение последних двух лет активно участвовало вместе с работающим населением в реализации областной Программы поддержки местных инициатив. В каждом населенном пункте сделано что-то полезное: отремонтированы дороги, заменены старые водопроводные сети, налажено электроосвещение улиц… Значимо и то, что 50 % средств на реализацию местных инициатив выделялась из областного бюджета. Если программа будет продолжена и в 2016 году, не сомневаюсь в том, что наши ветераны это хорошее дело опять поддержат».

Благодарственные письма руководства района В.Ю. Мозонов вручил активистам ветеранского движения – председателям первичек А.В. Кареву (с. Надежино), Р.П. Кузнецовой (АСШ № 1), В.В. Ганиной (с. Кужендеево), Е.Н. Мочаловой (с. Липовка), Н.В. Назаровой (с. Каркалей), Т.И. Рабочих (с. Атемасово), Н.А. Сорокиной (с. Саконы), Т.С. Синицыной (с. Туркуши), Л.В. Чиквановой (с. Размазлей), а также ансамблям «Ардатка», «С песней по жизни», «Родные напевы» из Ардатова, «Сударушки» из Мухтолова, «Березонька» из Атемасова, «Майданочка» из Чув-Майдана.

О тесном взаимодействии ветеранских первичек с органами местного самоуправления говорила глава администрации р.п. Ардатов О.В. Лаунина. Людям старшего поколения она пожелала оставаться позитивными и сплоченными, открыто выражающими свое стремление жить в мирном и стабильном государстве.

- Тот, кто пришел на «Зимние посиделки», вряд ли пожалел, - рассуждали ведущие развлекательной программы В.И. Каленова и Л.В. Чикванова. – Ветеранские ансамбли и другие участники художественной самодеятельности порадовали песнями и частушками, исполнением стихов…

Приятно удивили своими домашними заготовками и участники конкурса «Погребок». Районный Совет ветеранов отметил призами лучших, а среди них ансамбли «Родные напевы», «С песней по жизни», «Сударушки», ветеранские активы из Липовки, Личадеева и Чув-Майдана.

Ардатовский районный Совет ветеранов выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия «Зимние посиделки» главе местного самоуправления Ардатовского района М.А. Мякишевой, главе администрации района В.Ю. Мозонову, главам поселковых и сельских администраций, председателю правления райпо, депутату Земского собрания Р.С. Янбикову, директору РДК С.В. Стрижевой и ее коллективу.