«Единая Россия» за справедливость

Главная » Новости » «Единая Россия» за справедливость
1 февраля 2016

В Нижегородской области предложено предоставить льготу по уплате взносов на капремонт одиноким пенсионерам старше 70 лет

Нижегородская область в очередной раз в числе передовых регионов. На этот раз именно у нас в области, одной из первых в стране, планируется ввести дополнительные меры поддержки для пожилых людей по оплате взносов на капремонт. Еще в конце прошлого года фракция «Единая Россия» внесла в региональный парламент проект закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». За этими общими словами – судьба 320 тысяч нижегородцев старше 70 лет, которые будут получать ежемесячную денежную компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Единороссы предлагают предоставлять льготу одиноко проживающим неработающим пенсионерам – собственникам жилых помещений, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Размер компенсации составит для лиц, достигших возраста 70 лет, – 50% размера взноса на капремонт, достигших возраста 80 лет, – 100% размера взноса на капремонт.

«Мы очень надеемся, несмотря на непростую экономическую ситуацию и на то, что принятие этого проекта закона потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета в размере более 50 млн рублей, он будет принят в кратчайшие сроки, и его поддержат все депутаты Законодательного собрания. Мы планируем, что закон будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года», - подчеркнула председатель комитета по социальным вопросам, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Ольга Щетинина.

Проект закона будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Законодательного собрания.

Шанцев возглавил группу «Сильная эффективность» в рейтинге лоббистов – региональных лидеров по итогам 2015 года

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам 2015 года вошел в число самых эффективных лоббистов среди глав регионов России. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провело агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты». Эксперты проанализировали, «насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества». По словам организаторов, в рейтинге используется понятие «цивилизованного лоббирования, не подразумевающего подкуп чиновников или депутатов».

По результатам исследования, нижегородский губернатор возглавил группу «Сильная эффективность» рейтинга лоббистов – региональных лидеров со средним годовым индексом 3,98.

В группу также вошли губернатор Московской области Андрей Воробьев (индекс 3,90), глава Башкортостана Рустэм Хамитов (индекс 3,82), глава Дагестана Рамазан Абдулатипов (индекс 3,76), губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (индекс 3,64).

Напомним, ранее Валерий Шанцев вошел в топ-5 самых влиятельных глав субъектов ПФО - по данным рейтинга, подготовленного агентством политических и экономических коммуникаций в декабре 2015 года. Влияние нижегородского губернатора эксперты оценили как «сильное».

Е. СИДОРОВ

Нижегородская область вошла в тройку лидеров

в рейтинге эффективности управления в субъектах ПФО в 2015 году

По данным исследования, средний балл нижегородского региона выше среднероссийского показателя: 0,622 и 0,588 соответственно. Об этом свидетельствуют данные рейтинга эффективности управления в субъектах Российской Федерации, подготовленного агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и лабораторией региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Согласно исследованию, кроме Нижегородской области в число лидеров рейтинга среди регионов ПФО вошли Республики Татарстан и Башкортостан. В аутсайдерах в ПФО – Удмуртская Республика, Пермский край и Республика Марий Эл.

Как отмечается в исследовании, «лидеры и аутсайдеры рейтинга в целом остаются примерно теми же самыми, что свидетельствует как об устойчиво успешной политике одних региональных властей, так и об отсутствии кардинальных сдвигов к лучшему в политике многих других». «В целом, политическая стабильность и управленческий опыт региональных руководителей по-прежнему остаются важнейшим фактором, позитивно влияющим на эффективность регионального управления. Как правило, в таких регионах складываются и наиболее успешные управленческие команды, способные решать вопросы социальной, финансово-экономической и внутренней политики», - отмечают авторы исследования.

Е. СИДОРОВ