Уважаемые участники единого государственного экзамена!

Главная » Новости » Уважаемые участники единого государственного экзамена!
18 января 2016

Согласно абзацам 1 и 2 пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – Порядок проведения ГИА-11), утвержденного  приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 г. № 1400, выбранные обучающимся учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике указываются им в заявлении.

Рекомендуем Вам тщательно изучить:

- информацию приемных комиссий образовательных организаций высшего образования (далее ООВО) об учебных предметах, результаты ЕГЭ по которым будут учитываться при подаче документов на конкретную специальность конкретного факультета;

- информацию предприятий, организаций, органов местного самоуправления Ардатовского муниципального района по вопросу организации целевой подготовки специалистов для поступления в ООВО по договору о целевом обучении в целях определения списка учебных предметов, результаты по которым необходимы для поступления.

ЕГЭ по математике базового уровня выбирается только для получения аттестата о среднем общем образовании. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня не учитываются при поступлении в ООВО.

ЕГЭ по математике профильного уровня выбирается в случае, если результаты данного экзамена необходимы для поступления в ООВО.

Участник ЕГЭ может выбрать для сдачи оба уровня математики (и базовый, и профильный).

Необходимо обратить внимание на опыт прошлого года по вопросу пересдачи ЕГЭ по математике (письмо ФГБУ ФЦТ от 10.06.2015 № 1975/02):

а) если обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат по одному из выбранных уровней, то он не допускается к повторной сдаче ЕГЭ по учебному предмету "Математика" в учебном году, так как имеет удовлетворительный результат по данному предмету;

б) если  обучающийся выбрал для сдачи оба уровня ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительные результаты по обоим уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике один раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня;

в) в случае если обучающийся выбрал для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике и получил неудовлетворительный результат, он имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

Вместе с тем, если обучающийся изначально выбрал ЕГЭ по математике профильного уровня и получил неудовлетворительный результат, то ему рекомендуется пересдать ЕГЭ по математике базового уровня для получения аттестата. При этом право окончательного выбора уровня ЕГЭ по математике для пересдачи остается за обучающимися.