"День Героев Отечества"

Главная » Новости » "День Героев Отечества"
23 декабря 2015

11 декабря 2015 года в здании Фока "Рубин" р.п.Ардатов, в рамках акции "День Героев Отечества", состоялось чествование участников боевых действий Северо-Кавказского региона. Этот день был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В этот день страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации, воинов Российской армии.
К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю.
Честно исполняли свой долг наши земляки - ардатовцы. Из 231 ветерана боевых действий не вернулись живыми на Родину семеро из Афганистана и трое из Чечни. Сегодня участники боевых действий, являются носителями бесценного боевого опыта, все они служат достойным примером в выполнении своих должностных и трудовых обязанностей, вносят весомый вклад в патриотическое воспитание будущего поколения, активно участвуют в жизни всего общества.

Со словами приветствия обратилась к участникам заместитель главы администрации, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и молодёжи Л.И.Браева. Она отметила важность этой даты для каждой из семей Ардатовского района. Так же ко всем присутствующим обратился настоятель И.В.Клюшин. Он отметил, что этот подвиг всегда останется в наших сердцах, что мы всегда помним и чтим память тех, кого с нами рядом нет. Председатель совета ветеранов подполковник А.Н.Шишков выступил с речью и пожеланиями перед участниками.

11 декабря для участников боевых действий проживающих на территории Ардатовского района была создана культурная программа, в рамках которой выступала группа "Снова вместе" от РДК, отделом культуры спорта и молодежи был организован просмотр видеоролика, посвященного войне в горячих точках. После чего участники совместно с благочинием Ардатовского района отправились в центральный парк р.п. Ардатов, где состоялась панихида по усопшим воинам, с возложением цветов у мемориального комплекса.

В окончании мероприятия участники боевых действий посетили музей, где с ними была проведена беседа и экскурсия.