Главная » Новости » Пресс-релиз о ситуации в монопрофильном муниципальном образовании (моногороде) р.п. Мухтолово
23 декабря 2015

о ситуации в монопрофильном  муниципальном  образовании  (моногороде)

р.п. Мухтолово

На сегодняшний день к монопрофильным муниципальным образованиям Нижегородской области (моногородам) отнесены 12 территорий: г.Балахна, г.Володарск, г.Ворсма, г.о.г.Выкса, г.Заволжье, г.Княгинино, г.Кулебаки, р.п.Мухтолово, г.Навашино, г.Павлово, г.о.г.Первомайск и р.п.Решетиха.

Правительством Нижегородской области совместно с муниципалитетами организована комплексная системная работа по стабилизации социально-экономической ситуации в моногородах.

С 2010 года в каждом монопрофильном муниципальном образовании реализуются инвестиционные проекты (мероприятия), направленные на обеспечение стабильного развития моногорода (далее – проекты (мероприятия)). Р.п.Мухтолово отнесен к монопрофильным муниципальным образованиям с 2014 года.

В 2015 году в моногороде р.п.Мухтолово реализовывалось 7 инвестиционных проектов и мероприятий.

Ключевыми из них являются:

- проект градообразующего предприятия ООО Фирма «Мухтоловская спецодежда» по приобретению высокопроизводительного оборудования, реконструкции и ремонту производственных помещений;

- строительство линии по переработке низкосортной древесины
ООО «АрзамасЛесПром»;

- мероприятия по развитию социальной и инженерной инфраструктуры: определены средства и подрядчик  на  капитальный ремонт многоквартирного дома по улице Победы,3 строительство распределительного газопровода низкого давления по улицам Почтовая, Заводская, Советская площадь.

Для определения и устранения проблем, сдерживающих реализацию проектов (мероприятий), проводится их ежеквартальный мониторинг. Все проблемные вопросы решаются муниципалитетами совместно с органами исполнительной власти области, а также, при необходимости, выносятся на заседания межведомственной рабочей группы, на уровень Правительства области и Губернатора.

Администрацией Ардатовского муниципального района был решен вопрос с привлечением средств местного бюджета на строительство в 2015 году распределительного газопровода низкого давления по улицам: Почтовая, Заводская, Советская площадь. Газопровод протяженностью 3,2 км уже эксплуатируется.

В целях оперативного выявления рисков ухудшения состояния и прогнозирования ситуации в моногородах области проводится комплексный мониторинг их социально-экономического положения (в том числе на градообразующих предприятиях).

Приоритет включения проектов (мероприятий), планируемых к реализации на территории моногородов, при разработке проектов государственных программ Нижегородской области, Адресной инвестиционной программы Нижегородской области и региональных адресных программ Нижегородской области закреплен в соответствующих нормативных документах Правительства области.

Кроме того, в приоритетном порядке оказывается государственная поддержка (в виде субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования (в том числе по договорам лизинга) в целях создания, развития, модернизации производства товаров (работ, услуг), в виде грантов начинающим малым предприятиям) субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в моногородах Нижегородской области.

В 2015 году государственная поддержка была предоставлена 1 начинающему предпринимателю на создание собственного дела в виде гранта на общую сумму
300 тысяч рублей.

Основной итог работы по развитию моногородов – стабильная, в целом, ситуация в них. Ни один моногород не был включен федеральным Правительством в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением.

Во всех моногородах уровень безработицы значительно снизился по отношению к началу 2010 года и составляет ниже среднероссийского уровня.

Планируемое высвобождение работников градообразующих организаций в общей численности работников в моногородах не превышает установленного федеральными нормативами значения (3%).

По состоянию на 01.12.2015 уровень регистрируемой безработицы в моногороде Мухтолово составил 0,23%, что значительно ниже уровня начала 2010 года
(на 01.01.2010 – 0,77%).

Положительной динамике развития моногородов способствовало вложение в их экономику в рамках реализации проектов (мероприятий) за 2010 – 2015 годы – порядка 190 млрд. рублей, из которых около 10 млрд. рублей бюджетных средств.

Бюджетные средства направлялись, в первую очередь, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, реализацию проектов, направленных на создание альтернативной занятости, поддержку и развитие малого предпринимательства и др.

За 2014- 2015 годы в экономику моногорода Мухтолово за счет реализации проектов (мероприятий) было вложено 42 млн. руб., в том числе 20,3 млн. руб. бюджетных средств.

Основные направления средств: проект градообразующего предприятия, деятельность субъектов малого предпринимательства, развитие социальной и инженерной инфраструктуры .

За период с 2014 года в моногороде Мухтолово:

- открыт торговый центр универсам «Магнит» ЗАО «Тандер», магазин «Бристоль» ООО «Альбион- 2002», кафе «Дольче Вита» с количеством посадочных мест - 60;

- введен в эксплуатацию распределительный газопровод низкого давления по улицам Степаненко, Почтовая, Кооперативная, Заводская, Советская площадь протяженностью  7,8 км.

Всего по оценке за 6 лет (2010 - 2015 годы) в моногородах будет создано порядка 15 тысяч постоянных рабочих мест.

В моногороде Мухтолово за 2 года (2014-2015 годы) было создано 4 постоянных рабочих места на ООО «АрзамасЛесПром».