Главная » Новости » 15 января 2016г. общественной организации «Союз пионерских организаций Нижегородской области», областному конкурсу «Вожатый года» исполняется 25 лет.
21 декабря 2015

Нам 25!

В сентябре 2015 года был дан старт областному проекту «25 лет вместе», состоящего из областных конкурсов в форме интернет – эстафеты «Объединяясь, действуем!», слоганов и создания юбилейной эмблемы «Союза пионерских организаций» Нижегородской области, областной акции «25 добрых дел».

Лидеры РДОО «Флагман» создали видеоткрытку, которая будет участвовать в областных торжественных мероприятиях.

Районный этап областного конкурса слоганов и создания юбилейной эмблемы «Союза пионерских организаций» Нижегородской области объединил более 30 членов детских общественных объединений района. Дети сочиняли поздравительные слоганы, создавали креативные эскизы эмблемы.

Победителями районного этапа стали в номинации пионерская организация «Виктория», пионерская дружина им. Чкалова Стёксовской школы; детская организация «Романтики» Ардатовской школы №2 им. С.И. Образумова, детское объединение «Ритм» Хрипуновской школы; детская организация «Ровесник» Котовской школа; детское объединение «Надежда» Личадеевской школы.

Слоганы и эмблемы – победители будут использоваться в праздничном  оформлении торжественных мероприятий Союза, в изготовлении  сувенирной  продукции.

Районный этап областной акции «25 добрых дел» состоял из реализации районного социального проекта «Творим добро», районного конкурса видеороликов «Это всё мы», работы тимуровских отрядов.

Цель проекта: формирование у детей социально-нравственных ценностей, привлечение детей к значимой самостоятельной деятельности во благо других людей.

В ходе реализации проекта проводились следующие мероприятия: оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, труженикам тыла, ветеранам, сбор игрушек для ребят детских садов, обучение их играм, ремонт книг школьных библиотек, уборка пришкольной территории, территорий памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны, изготовление кормушек, подкормка птиц, ремонт школьной мебели и многое другое.

Проект охватил более 420 детей из 13 детских организаций, 25 педагогов, оказана помощь 52 детям-дошкольникам, 2 детям – инвалидам, 4 детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, 18 ветеранам и труженикам тыла, ветеранам труда.

Все участники акции награждены благодарственными письмами.

Начало зимы для вожатского отряда «Флагман» всегда знаменуется началом проведения традиционного конкурса «Вожатый года». В этом году данный конкурс также прошёл под эгидой праздничных мероприятиях 25-летия Союза.

15 декабря экзамен на прочность предстояло сдать старшим вожатым района. В конкурсе приняло участие 12 вожатых. Вожатые готовили работы для выставки поздравительных открыток «Нам 25» и презентацию обучающего занятия, проведённого с активом детской общественной организации.

Компетентное жюри,  в состав которого вошли представители отдела по вопросам образования, Центра дополнительного образования детей по достоинству оценило работы старших вожатых.

В итоге первое место заняла С.А. Симашова (МСШ №1), второе место разделили – Т.В. Ермакова (АСШ №1), Н.В. Синелобова (АСШ №2 им. С.И. Образумова), третье место не присуждалось.

Все призеры и участники награждены грамотами и призами отдела по вопросам образования.

Организаторы конкурсов желают всем дальнейших творческих достижений и созидательных побед в нелегком деле воспитания подрастающего поколения.