Всероссийские проверочные работы декабрь 2015

Главная » Новости » Всероссийские проверочные работы декабрь 2015
17 декабря 2015

В период с 1 по 8 декабря 2015 года около 16 тыс. обучающихся четвертых классов из 477 общеобразовательных школ Нижегородской области приняли участие в апробации всероссийских проверочных работ, проводимых по инициативе Рособрнадзора.

ВПР проводятся в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников.

Ключевыми особенностями ВПР являются:

- соответствие ФГОС;

- соответствие отечественным традициям преподавания учебных предметов;

- отбор для контроля наиболее значимых аспектов подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования;

- использование ряда заданий из открытого банка Национальных исследований качества образования (НИКО);

- использование только заданий открытого типа.

В Ардатовском муниципальном районе принимали участие в процедуре проведения ВПР в режиме апробации  8 образовательных организаций. По русскому языку работу писали 207 обучающихся, по математике 200 обучающихся.

Апробация ВПР проводились в 3 этапа: в течение двух дней 1 и 3 декабря обучающиеся выполняли проверочную работу по русскому языку (первый день диктант) , 8 декабря – по математике.

Проверка работ осуществлялась школьными учителями по утвержденным Рособрнадзором критериям.

Результаты выполнения проверочных работ:

78,7% -базовый и повышенный уровни

18,4% -базовый уровень

2,9%- не освоили базовый уровень

64,5% -базовый и повышенный уровни

32% -базовый уровень

3,5% -не освоили базовый уровень

По результатам проверки работ каждая образовательная организация имеет возможность перевести первичные баллы в пятибалльную систему и выставить отметки четвероклассникам. Данное решение школы принимают самостоятельно.

Министерство образования Нижегородской области в этой ситуации рекомендует поддержать обучающихся, успешно выполнивших проверочные работы, и выставить отметки «отлично» и «хорошо».

Напоминаем, что в мае 2016 года четвероклассники региона напишут всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру.