Главная » Новости » Вниманию индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий, осуществляющих реализацию алкогольной продукции и пива!
14 декабря 2015

Информация

о сроках передачи сведений в базу данных единой государственной автоматизированной информационной системы хозяйствующими субъектами, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

30.06.2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", расширяющий перечень лиц, обязанных представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее – ЕГАИС), и устанавливающий срок исполнения обязанностей по передаче сведений в  ЕГАИС.

Осуществляемый вид деятельности

Фиксация

в ЕГАИС

Срок вступления

Индивидуальные предприниматели, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции

01.01.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях

В части розничной продажи

01.07.2016

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

В части розничной продажи

01.07.2017

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обязаны представлять сведения в ЕГАИС только в части подтверждения факта закупки алкогольной продукции включая пиво и пивные напитки, сидра, пуаре, медовухи.

Подключение к ЕГАИС должно быть на каждом обособленном подразделении организации, в связи с чем необходимо получить в органах налоговой службы КПП (код причины постановки на учет) на каждое обособленное подразделение.

Более подробная информация находится на сайтах www.egais.ru и www.egais2016.ru.