В школах района началась подготовка к итоговому сочинению

Главная » Новости » В школах района началась подготовка к итоговому сочинению
9 октября 2015

27 октября 2015 года учащиеся 11-х классов напишут пробное сочинение.

Напомним, что с 2014 года итоговое сочинение введено как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Данная процедура обязательна для всех учащихся 11-х классов и оценивается по системе "зачет - незачет". При этом одиннадцатиклассники могут выбрать одну из пяти заявленных тем. Тематические направления для итогового сочинения ежегодно определяются советом по вопросам проведения итогового сочинения на федеральном уровне. На 2015-2016 учебный год тематические направления итогового сочинения уже определены: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год культуры в России".

Целью проведения пробного сочинения является отработка содержательной составляющей предэкзаменационной творческой работы. Особое внимание будет уделяться на глубину понимания избранной темы, умение представить освоенное произведение литературы, логичность в рассуждениях и культуру речи.

Пробное сочинение, также как и итоговое, школьники будут писать в своих образовательных организациях. Оценивание работ осуществляется школьными предметными комиссиями.

Участие в пробном сочинении поможет одиннадцатиклассникам тщательнее подготовиться к итоговому сочинению, которое состоится 2 декабря 2015 года на всей территории Российской Федерации.