Мероприятия в рамках Года Литературы

Главная » Новости » Мероприятия в рамках Года Литературы
16 сентября 2015

8 сентября в образовательных организациях Ардатовского муниципального района состоялся Единый День Грамотности. Он проводится по трём направлениям: Единый диктант, Конкурс на лучший каллиграфический почерк, Поэтические (прозаические) произведения собственного сочинения. Диктант по единым текстам написали 1708 учащихся 2-11 классов, 368 педагогов и родителей. Фразу М.Горького о книге каллиграфическим почерком представило 261 человек. Поэтические и прозаические произведения собственного сочинения направили 22 человека. Все материалы Единого Дня Грамотности переданы районной комиссии конкурса «Самое читающее село. Самый читающий город».

В рамках празднования Года Литературы в Российской Федерации проводится Всероссийский конкурс сочинений. Цель конкурса - возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы и обобщение, систематизация и распространение эффективного муниципального опыта обучения написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

Конкурс проводится в 4 этапа, первый очный организуется на базе школы до 25 сентября 2015 года. В каждой возрастной группе (4-5 класс, 6-7, 8-9, 10-11) определяется абсолютный победитель, занявший верхнюю строку в рейтинге по итогам суммарной оценки компетентного жюри. Работы победителей направляются на муниципальный этап, в котором в свою очередь до 5 октября выявляются лучшие для участия в региональном этапе. Приказом министерства образования Нижегородской области определена тематика конкурсных работ: О героях былых времен (по книгам писателей-юбиляров 2015 года); Стихи, ставшие песнями, или стихи, которые могут стать песнями (по произведениям, посвященным Великой Отечественной войне); Путешествуя по музеям земли Нижегородской.
Все участники и победители всех этапов награждаются дипломами.