«Марш парков» - 2015»

Главная » Новости » «Марш парков» - 2015»
15 мая 2015

8 апреля 2015года в рамках международной акции «Марш парков» - 2015» , которая в этом году прошла под девизом «Почвы – бесценное природное наследие», Центр дополнительного образования детей организовал районный экологический слёт с участием 40 учащихся и 11 педагогов из 11 образовательных организаций.

Цель слёта: развитие у учащихся экологического мировоззрения, привлечение внимания к проблемам сохранения почв. Программа слёта была содержательной. Из докладов учащихся Ардатовской средней школы №1 и Атемасовской основной школы участники слёта получили много важной информации о почвах Нижегородской области и Ардатовского района, их охране.

В рамках слёта состоялось награждение победителей и призёров детского литературно-художественного конкурса «Мир заповедной природы» и конкурса «Биологические ошибки в литературных произведениях».

Юные экологи показали хорошие знания в игре по станциям: «Юный исследователь», «Растения ООПТ», «Обитатели заповедных почв», «Друзья заповедных земель», «Мы – защитники почвы», «Кроссворд «Почва».

Наиболее активно работала станция «Юный исследователь», где команды школ определяли содержание нитратов в овощах и фруктах. Провели данную станцию учащиеся Атемасовской основной школы под руководством М.М. Фадеевой, учителя биологии высшей квалификационной категории.

Организаторы слёта подвели итоги игры и обратились к школьникам района с призывом внести свой посильный вклад в дело охраны почв: посадить деревья и кустарники по склонам оврагов, перекопать кострища, посадить полезащитные лесные полосы, убрать мусор и хлам с поверхности почвы; заняться агитационно-пропагандистской работой – распространять листовки, буклеты по охране почв среди местных жителей.

Следующим этапом слёта была акция «Колокол Мира». В 2014-2015 учебном году самое активное участие в мероприятиях по естественнонаучной направленности принимали учащиеся Ардатовской средней школы №1,

Мухтоловской средней школы №2, Атемасовской основной школы, поэтому учащиеся из названных образовательных организаций трижды ударили в Колокол Мира.

Слёт завершился организованным шествием к памятнику природы – парку р.п.Ардатов. Организованное шествие с транспарантами привлекло внимание местных жителей к проблемам сохранения почв.