Главная » Новости » Рекомендации руководителям организаций, предприятий всех форм собственности по легализации неформальных трудовых отношений
6 апреля 2015

В настоящее время отмечается высокая доля неформальных трудовых отношений в большинстве организаций малого и среднего бизнеса. Неформальными трудовыми отношениями признаются любые трудовые отношения, основанные на личной договоренности между работодателями и работниками, не получившие необходимого оформления в трудовых договорах и связанных с ними документах. Трудовые отношения должны быть оформлены надлежащим образом, т.е заключены трудовые договоры.
     Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр договора должен быть передан работнику, другой- храниться у работодателя.
    В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовом договоре прописываются обязательные для включения в трудовой договор условия: условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда , условия труда на рабочем месте. Работники, осуществляющие трудовую деятельность без оформления трудового договора, не получают всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.
    Учитывая вышеизложенное, обращаем Ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров и недопущения фактов неформальной занятости. В соответствии с частью 2 статьи 15 трудового кодекса Российской Федерации заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
     Уведомляем Вас также о том, что с января 2015 года федеральным законодательством предусмотрено ужесточение ответственности работодателя за необоснованное заключение гражданско-правовых договоров. В соответствии с частью 3 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях российской Федерации уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    Одновременно информируем о том, что государственный контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права на территории области осуществляет Государственная инспекция труда в Нижегородской области .