Районное родительское собрание

Главная » Новости » Районное родительское собрание
30 декабря 2014

На районном родительском собрании, проходившем в МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» 9 декабря, обсуждалась тема «Семейное воспитание и профилактика наркозависимости у детей» с родителями района, представителями администрации района, образования, прокуратуры, полиции, благочиния, здравоохранения, КДН и ЗП, антинаркотической комиссии, средств массовой информации.

В приветственном слове заместитель главы администрации Ардатовского муниципального района М.А. Кульков отметил, что несмотря на проводимые в районе профилактические мероприятия, наши дети по -прежнему  остаются в зоне риска по вовлечению их в употребление  наркотических средств. Призвал родителей быть более внимательными  к интересам и поведению детей, максимально защитить их от воздействия сомнительной рекламы, проводить  с ними разъяснительные беседы, контролировать их досуг, не оставлять без внимания неадекватное поведение подростков.

Г.В. Бутова, начальник отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района,  отметила актуальность проведения  родительского собрания в связи с тем, что с каждым годом все больше регистрируется людей, употребляющих наркотики, расширяется список веществ, употребляемых для наркотического и токсического опьянения.  Особо остановилась на вопросе о  доступности курительных смесей для подростков. Отметила, что данная встреча, возможно, позволит активизировать профилактическую  антинаркотическую работу в районе и сохранить наше молодое поколение здоровым и активным.

Прокурор Ардатовского района  А.С. Грищенков проинформировал собравшихся о том, что спайсы сегодня являются преобладающими наркотиками и потребителями их зачастую становятся дети, сообщил о  последствиях употребления курительных смесей детьми и молодежью. Обнаружив признаки употребления детьми наркотиков, родителям не следует паниковать, необходимо обращаться к специалистам и сообща бороться с этой бедой.

Об ответственности несовершеннолетних за употребление курительных смесей собравшимся рассказала  Т.В. Сергеева, инспектор ПДН отдела МВД России по Ардатовскому району.

Вниманию родителей  был  предложен  просмотр  фильма «Легальная  отрава». С целью контроля и предупреждения подростковой и юношеской наркомании в феврале 2015 года впервые в районе будет проводиться анонимное медицинское (иммунохроматогрофическое) тестирование обучающихся 8 и 10 классов на предмет потребления наркотических средств. Тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками и своевременно проинформировать родителей об «увлечениях» детей. «Мы предлагаем вам включиться в работу по профилактике распространения наркомании, а именно по раннему выявления фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас также дать согласие на участие ваших детей в тестировании»- обратился к родителям  А.Н. Цыганов, врач психиатр-нарколог ГБУЗ НО «Ардатовская ЦРБ».

Не менее актуальной проблеме - экстремизму среди подростков и молодежи- был посвящен доклад  Т.Г. Рожновой, методиста ИДК отдела по вопросам образования. Она посоветовала родителям  уделять большое внимание воспитанию у детей толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

Е.В. Белова, председатель районной детской общественной организации «Флагман» сообщила о роли районной детской общественной организации  в гражданском становлении  подрастающего поколения.

С вопросом о влиянии семьи  на духовно-нравстенное воспитание детей познакомил протоиерей  Сергий Макулов, помощник благочинного по миссии и социальному служению.

На родительском собрании почетными грамотами и подарками отдела по вопросам образования администрации Ардатовского муниципального района  были награждены победители и призеры районного этапа   областного фестиваля  семейного художественного творчества.