Осторожно, мошенники!

Главная » Новости » Осторожно, мошенники!
12 ноября 2014

ОМВД России по Ардатовскому району предупреждает: «Осторожно, мошенники!» Уважаемые граждане! В последнее время на территории Нижегородской области участились случаи мошенничеств. Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о Вас довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение. Если к Вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о Вас, скорее всего - это мошенники.

Вот ситуации, которые должны Вас насторожить:
        1 Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Каким бы любезным и участливым ни был этот человек - это мошенник. Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и Вы, скорее всего, знакомы с ним. Без официального объявления в нашей стране не может проводится никакой «срочный обмен денег»!
        2 Незнакомые люди предлагают вам приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам. Вам могут даже продать пакет сахара или гречки за несколько рублей. Это ловушка! Вскоре Вас попросят написать список нужных Вам продуктов и попытаются взять крупный задаток. Это выманивание денег.
        3 Вам звонят с сообщением, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь нужно внести залог, штраф, взятку - в общем откупиться. Это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека.
        4 На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз. Это ложь!
        5 Одним из видов являются преступления, связанные с банковскими картами. На телефон граждан могут приходить БМЗ-сообщения, либо телефонные звонки содержащие информацию: «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту. Если выполнить данную инструкцию со счета банковской карты списываются денежные средства.
        В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с Вашей картой. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков.
        Будьте бдительны, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз! Обязательно свяжитесь с родственниками.
        Сотрудники полиции просят Вас быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по каналу связи «02», «5-04-52» или в Дежурную часть Отделения полиции.