Развитие интернет-грамотности у детей и молодежи

Главная » Новости » Развитие интернет-грамотности у детей и молодежи
27 октября 2014

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни: социальной и личной. Развитие и обеспечение информационной грамотности детей и молодёжи - один из актуальных аспектов деятельности школы и общества в целом и в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей всемирной «паутины». По инициативе Совета Федерации Федерального Собрания РФ во всех школах страны в октябре 2014 года проводится Единый урок по безопасности в сети Интернет.

Позитивные факторы и риски негативного влияния сети Интернет на здоровье пользователя, существование киберугроз, необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет-мошенников, угроза заражения вредоносными программами – вот темы для обсуждения на Едином уроке для учащихся и их родителей. Очень часто родители не понимают и недооценивают угрозы, которым подвергается школьник, находящийся в сети Интернет. Передавая ребенку знания основ безопасности дома и на улице, родители, «выпуская» его в Интернет, не представляют себе, что точно также нужно обучить его основам безопасности в сети.
         Анонсы и отчеты проведения Единого урока размещаются на официальном сайте каждой школы района. С методическими рекомендациями для учителей и советами для родителей можно ознакомиться на сайте администрации www.adm-ardatov.ru Только совместными усилиями, основанными на компетентных знаниях, возможно построение цивилизованного и безопасного информационного общества.

Отдел по вопросам образования сообщает, что при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации создана онлайн-площадка http://runet-id.com Регистрация на данной онлайн-площадке позволит получать рассылки с актуальными материалами по проведению единого урока безопасности в сети Интернет, а также доступ к онлайн-трансляции конференции "Поколение NEXT. ДЕТИ 2014" http://runet-id.com/event/next2014/ , в рамках которой 27 октября 2014 года будет дан официальный старт Уроку.
        Также информируем, что пресс-службой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подготовлен видеоролик о безопасности в сети Интернет, который можно скачать по ссылке http://vmeste-rf.tv/broadcastRelease/77305.do

Скачать "Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематических уроков, посвящённых вопросам безопасности в сети Интернет"